03 февраля 2023
1000 <
0

В прошлом году 41 854 нуждающиеся семьи из Подмосковья получили ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка, из них 18 710 семьям такая поддержка была оказана впервые, сообщает пресс-служба министерства экономики и финансов Московской области.

Средства в размере 5,1 млрд рублей были выплачены за счет субвенций из федерального бюджета по нацпроекту «Демография».

«В целом расходы на реализацию национального проекта «Демография» в 2022 году достигли 16,9 млрд рублей, в том числе 5,6 млрд рублей – средства федерального бюджета. Исполнение составило 99%», – сказала министр экономики и финансов Подмосковья Наталия Масленкина.

Еще в рамках нацпроекта в 2022 году парам с бесплодием провели по ОМС 6 361 цикл ЭКО, региональным маткапиталом распорядились 8 367 семей, а 309 395 семей получили ежемесячную выплату на обеспечение питанием беременных, кормящих матерей и детей до 3 лет.

Кроме того, в регионе семьям с новорожденными вручили 3 183 подарочных набора, еще 62 504 семьи выбрали денежную выплату в размере 20 тыс. рублей.

Досрочно ввели детсад на 400 мест в ЖК «Гусарская баллада» Одинцовского округа. В частных детских садах появились дополнительные 695 мест для ребят от 1,5 до 3 лет.

В Подольске после модернизации заработал в новом формате центр занятости, созданный с привлечением средств федерального бюджета. Он помогает реализовывать профессиональный потенциал жителей и закрывает потребность работодателей в кадровых ресурсах.

Во Власихе закончилась реконструкция стадиона, а в Мытищах построили тренировочное футбольное поле с искусственным газоном, вспомогательными помещениями и трибунами.

Новый спортинвентарь и оборудование передали в СШОР Люберец, СШОР по горнолыжному спорту «Шуколово» Дмитровского округа, СШОР «Металлист» в Королеве и Клинскую СШОР им. М. В. Трефилова.

За счет федеральных средств в Егорьевске и Раменском округе создали 2 площадки для сдачи ГТО, там уже установили спортоборудование.

Еще в Подмосковье открылись 14 плоскостных сооружений: 3 футбольных поля, 2 хоккейные площадки, 4 воркаут-зоны, универсальная спортплощадка, 3 скейт-парка и легкоатлетическая беговая дорожка.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев попросил активно информировать жителей Подмосковья о возможности получения положенных им услуг.

Кроме того, глава региона поручил уделять особое внимание поддержке семей с детьми. В области для этой цели вводятся различные выплаты.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости