12 августа 2022
1000 <
0

С окончанием весны на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства традиционно началась подготовка к отопительному сезону: проводится комплекс необходимых мероприятий.

С мая по июль МУП «Водоканал» г. Подольска выполнило промывку и дезинфекцию резервуаров чистой воды ВЗУ «Деснинский», ВНС «Гулево», «Александровка», «Романцево» общим объемом более 30 000 куб.м. Осуществлена замена аварийных участков водопроводных сетей на Бережковском проезде, в п. Леспроект, в д. Поливаново, на ул. Новой мкр-на Львовский общей протяженностью 183 п.м. Выполнена прокладка 84 м водовода диаметром 110 мм по ул. Станционной, что позволило восстановить работу артезианской скважины № 1 ВЗУ «Кутузово».

Значительный объем работ по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнен на многих объектах МУП «Водоканал». На ВЗУ «Санатория Родина» силами специалистов предприятия произведён монтаж системы диспетчеризации, а также капитальный ремонт системы автоматизации двух скважин. Несмотря на жаркое и одновременно дождливое лето, были отремонтированы 62 водопроводных и 44 канализационных колодца, 2 водоразборные колонки. В ряду работ – капитальный ремонт сетей хозяйственно-бытовой канализации общей протяжённостью 331,6 п. м, в том числе 182 п. м напорного коллектора от КНС-12. Также участком эксплуатации сетей водоотведения выполнена промывка гидродинамическим способом более 2,5 км канализационных сетей. За три месяца восстановлено 218 кв.м. дорожного покрытия и тротуаров после ликвидаций последствий аварий на сетях водоснабжения и водоотведения.

В июне произведён капитальный ремонт первичных отстойников № 2 и № 8 блока биологической очистки, выполнен ремонт аэротенка № 3 и вторичных отстойников № 9 – 12 городских очистных сооружений. Ремонтно-механический участок предприятия отремонтировал 15 единиц насосного оборудования.

Какие сюрпризы нам преподнесет осень, можно только предполагать, поэтому традиционно выполняется весь спектр работ: обработка артезианских скважин, ремонт кровли, восстановление отмостки зданий, утепление фасадов, ремонт дверей, ворот и оконных блоков. Произведён ремонт кровли гаражных боксов, двух подкачивающих насосных станций, здания обеззараживающих установок ВЗУ «Товарная» и других объектов общей площадью 1 235 кв.м.

Завершён капитальный ремонт правого устоя плотины на реке Пахре, подготовлено укрытие на зиму для фонтана на площади генерала А.С. Еремеева. В целях обеспечения устойчивой работы системы водоснабжения произведена замена высоковольтных ячеек, проложено 800 п.м. электрического кабеля на ВЗУ «Деснинский», продолжаются работы по капитальному ремонту электрощитового оборудования на различных объектах. В целом за май, июнь и июль выполнено работ на сумму 18 268,7 тыс. рублей.

Также в постоянном режиме выполняются мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности с использованием современных технологий. Близятся к завершению работы по утеплению фасада здания ВНС «Товарная», которое осуществляется нанесением с помощью специальной установки 5–7 см слоя пенополиуретана (что эквивалентно слою минеральной ваты толщиной 15 см) – с последующим монтажом металлических панелей. В дальнейшем планируется использовать эту технологию и на других объектах предприятия. В целях снижения потребления электроэнергии в зимний период новый павильон артезианской скважины № 1 ВЗУ «Кутузово» сооружён из трёхслойных панелей «Венталл».

МУП «Водоканал» проводились и внеплановые работы: по поручению администрации городского округа исходя из обращений жителей п. Стрелковской фабрики, в павильоне питающей посёлок артезианской скважины с повышенным содержанием железа в воде был смонтирован блок водоподготовки.

В августе и сентябре МУП «Водоканал» продолжит выполнение мероприятий согласно «Плану подготовки объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства Г.о. Подольск к отопительному периоду 2022-2023 гг.» До начала осенне-зимнего периода предстоит создать аварийный запас насосного оборудования для артезианских скважин, выполнить работы по промывке и дезинфекции резервуаров чистой воды ВЗУ «Туристический», обустройству дорожек с твёрдым покрытием на территории ряда скважин ВЗУ «Деснинский».

В ближайшее время планируется вод в эксплуатацию комплекса сооружений для осветления промывных вод и их возврата в «голову» станции обезжелезивания ВНС «Школьная» мкр-н Климовск. Уже в августе планируется завершить работы по ремонту фасадов зданий и восстановление отмостки насосной станции на ВЗУ «Мочинский». В целях повышения надёжности системы водоснабжения города продолжаются работы по перекладке «труба в трубу» участка магистрального трубопровода протяжённость 65 п.м. диаметром 315 мм под проспектом Ленина от ВЗУ «Деснинский» в сторону ВЗУ «Центральный». На завершающей стадии (осталось 70 п. м из 230) — перекладка канализационного коллектора Д=700 мм по улице Профсоюзной. В конце лета и до заморозков также будут продолжены работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия после ремонтов сетей водоснабжения и водоотведения, ремонт водопроводных и канализационных колодцев.

До начала отопительного сезона еще есть время, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что все запланированные мероприятия будут выполнены вовремя, в полном объеме и с надлежащим качеством.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости