04 августа 2022
1000 <
0

Московская область богата лесами, которые занимают почти половину территории региона, и большинство жителей Подмосковья, начиная со второй половины лета и до глубокой осени, становятся заядлыми грибниками. Однако полезная лесная прогулка для людей, плохо осведомленных о правильном поведении на природе, не знающих местность и не имеющих навыков ориентирования, может обернуться трагическими последствиями.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал, что, собираясь в лес, люди часто переоценивают свои силы и состояние здоровья.

«В основном в лесу теряются пожилые люди. Пенсионеры попадают в группу риска в связи с возрастными проблемами со здоровьем, дезориентированности и низкой выносливости. Именно таких граждан спасателям часто приходится выносить из леса, так как самостоятельно передвигаться после длительного блуждания по лесу у них уже не остается сил», – рассказал заместитель руководителя Госучреждения.

Сергей Щетинин добавил, что, собираясь на лесную прогулку, нужно придерживаться рекомендаций спасателей.

«Для похода в лес обязательно надевайте яркую одежду. Не забудьте взять с собой сотовый телефон, предварительно полностью зарядив аккумулятор. Нужно сообщить родственникам или знакомым планируемый маршрут и приблизительное время возвращения. Для подкрепления сил возьмите с собой воду и легкий перекус. Для подачи сигнала может пригодиться свисток – места занимает мало, но его звук разносится гораздо дальше, чем голос. Людям с хроническими заболеваниями важно иметь при себе принимаемые лекарства», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Специалист отметил, что, заблудившись в лесу, главное – не паниковать. Нужно прекратить движение, успокоиться, определиться во времени и внимательно посмотреть по сторонам.

«Желательно выбрать открытое пространство и найти ориентир, которым может стать река, железная дорога, линии электропередач, после чего обратиться за помощью по единому номеру 112. Вызов осуществится даже при отсутствии денежных средств на балансе телефона. Для экономии заряда, информацию диспетчеру важно передать максимально четко, внятно отвечая на необходимые вопросы. Вызвав спасателей, необходимо оставаться на месте и ждать помощи. Чтобы подать сигнал, можно стучать палкой по стволу дерева или свистеть в свисток, что позволит спасателям сузить радиус поиска и в кратчайшие сроки обнаружить заблудившегося», – заключил Сергей Щетинин.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости