06 июля 2022
1000 <
0

Те, кто собирается этим летом ремонтировать квартиру или затевает стройку на даче, должны знать: просто так отходы строительства и ремонта на контейнерную площадку уже не вынесешь. С 1 июня 2021 года в Московской области действуют новые правила обращения со строительными отходами.

В настоящее время научились распознавать строительный мусор и камеры, установленные на дорогах области. Их сейчас 800, и они ловят нелегальных возчиков. По новым правилам перевозить стройотходы физическим лицам теперь нельзя, так что «возчик», предлагающий избавить вас от остатков старого фундамента или снесенных при перепланировке стен на личном грузовичке, нелегален априори. Но и не каждое юридическое лицо может законно вывозить мусор с ремонтов и строек. Этот вид отходов теперь перемещается по территории области только по электронным талонам с обязательным указанием двух точек — откуда мусор взяли и куда отвезли. Поэтому существует региональный реестр возчиков, куда вошли 65 компаний, обязавшихся соблюдать все новые требования. А именно — зарегистрировать номера своих машин в системе «Электронный талон» и заключить договоры с комплексами по переработке строительных отходов, которых в области уже больше 47.

Реестр размещен на сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, а также Министерства экологии и природопользования Московской области, размещаются листовки с QR-кодами на информационных стендах подъез¬дов, коттеджных поселков и СНТ. Достаточно навести телефон на QR-код — получаете список возчиков, которые совершенно точно довезут ваши отходы строительства туда, куда надо», — говорит Андрей Разин.

Между тем областные власти завели в цифровую систему номера всех машин, хотя бы один раз заезжавших на подмосковные полигоны для выгрузки строительного мусора. И, обнаружив нелегальную свалку, первым делом поднимают записи с камер: не проезжала ли где-то рядом машина с мусорными номерами. Теперь доказать факт незаконного сброса можно и не отлавливая нарушителя на месте преступления. И тот, кто пользуется его услугами, должен быть готов и разделить с ним ответственность. Штрафы за стройотходы в области тоже новые, были введены в мае этого года и составляют от 3 до 5 тысяч рублей для физических и 250 тысяч — для юридических лиц.

Чтобы удешевить услугу легального вывоза стройотходов, в цифровую систему завели и все управляющие компании, работающие на территории области. Жители многоквартирных домов, делая мелкий ремонт, могут обратиться в свою УК с просьбой поставить коллективный контейнер, чтобы разделить его стоимость с кем-нибудь из соседей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости