21 июня 2022
1000 <
0

Лесные пожары — серьезное и опасное явление. Мы делаем все, чтобы их предотвращать, поэтому с 8 июня вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах.

Федеральный закон № 141 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предполагает существенное увеличение штрафов.

Каких?

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах придется заплатить штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей (вместо предусмотренного ранее от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей). Для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц — от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ранее — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей).

В разы увеличиваются штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, в том числе и на земельных участках рядом с лесом.

Если нарушение правил приведет к тому, что кто-то пострадает или погибнет, штраф виновному составит до 2 млн рублей.

В этом году количество лесных пожаров на 31 меньше, чем в прошлом, но неизменным остается то, что их основная причина — безответственность людей.

Ужесточение наказания — действенная и эффективная мера, которая поможет избежать бед.

Будьте внимательны и ответственны, отдыхая в лесу!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости