06 декабря 2021
1000 <
0

Праздничный концерт «Песенные россыпи России» посвятил 45-летию творческой деятельности Народный коллектив «Фольклорный ансамбль «Ленок», мероприятие прошло 4 декабря в концертном зале администрации Городского округа Подольск.

На протяжении многих лет в ансамбле занимаются люди разных профессий, их всех объединяет любовь к народной песне, музыке и танцу. Отметим, что ансамбль является членом Европейской фольклорной культурной организации, он не раз демонстрировал своё искусство не только в Московской области, но и во многих уголках России и за её пределами. Коллектив — неоднократный участник и победитель международных фольклорных фестивалей в Чехии, Италии, Германии, Белоруссии, Финляндии, Украине, Польше, Бельгии.

На праздничном концерте зал встречал овациями каждый номер концертной программы. Зрители увидели и услышали традиционные танцы и песни жителей разных областей России — терские, черноморские, казаков Верхнего Дона и другие.

Поздравляя со значимой датой этот творческий коллектив, председатель Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов отметил:

— В Подольске невозможно представить развитие народной культуры без ансамбля «Ленок». Его творчество давно переросло границы города, Московской области и России. Сколько гастролей было, сколько было поездок на фестивали международного высочайшего уровня. И везде «Ленок» блистал, даря свое удивительное искусство зрителям. В этом году руководитель коллектива, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Васильевна Бычкова была удостоена премии имени Петра Гавриловича Солнцева за выдающийся вклад в развитие культуры Городского округа Подольск. Мы гордимся многими нашими творческими коллективами, но «Ленок» стоит особняком, потому что годы плодотворной работы в стенах Дома культуры ЗиО — это большое число поклонников, друзей, коллег, которые принимают участие в мастер-классах, фестивалях, дружат, ездят друг к другу в гости, — сказал Борис Владимирович.

Поздравили коллег коллективы Центра традиционной культуры Южного Подмосковья «Истоки», ансамбля народной песни «Павловские узоры» из городского округа Домодедово и ансамбль «Карагод» Дома культуры «Плещеево» Городского округа Подольск. Директор школы фольклорного искусства «Моя Русь» Наталья Карсюкова напомнила, в какое непростое время был создан «Ленок».

— Когда создавался «Ленок», фольклор уходил из семей, из домов, как уходит старый сорт садового растения, вытесняемый модными новинками. Но, к счастью, находятся люди, понимающие, что этот сорт связан с землей, с природой, с душой человека. Тамара Васильевна 45 лет назад привезла с белгородской земли замечательный «саженец», посвятив ему свой талант и десятилетия жизни. Хочется пожелать «Ленку» долго и очень обильно плодоносить, цвести, как яблоневый сад весной! — сказала она.

Поздравил коллектив «Ленок» и заместитель директора Московского областного колледжа искусств, заведующий отделом Государственного дома народного творчества имени В.Д. Поленова Сергей Кулибаба, зачитавший Благодарственное письмо директора Дома Тамары Пуртовой и вручивший подарок – книжный фолиант «Русский народ».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости