23 ноября 2021
1000 <
0

В Городском округе Подольск 19 ноября состоялся финал Всероссийской олимпиады по информатике среди преподавателей «ПРО-IT». Площадкой для проведения заключительного этапа конкурса стал центр «IT-куб», функционирующий на базе гимназии имени Подольских курсантов в микрорайоне Климовск.

Первая Всероссийская профессиональная олимпиада учителей проводится по инициативе Министерства просвещения России по трем направлениям – олимпиада учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада учителей естественных наук «ДНК науки», метапредметная олимпиада «Команда большой страны». Регионами-лидерами по числу участников стали Москва, Московская область и Краснодарский край.

– В Московской области очень много внимания уделяется качеству образования, условиям для образования детей. Сегодня мы находимся в гимназии имени Подольских курсантов, этот инновационный корпус был открыт в сентябре 2020 года. В сентябре текущего года по национальному проекту «Образование» здесь был открыт Центр цифрового образования для детей «IT-куб», с работой которого педагоги со всей страны могли познакомиться во время активностей по разным направлениям. В 2021 году на территории Московской области согласно Федеральному проекту «Современная школа» были сданы 50 новых школ, 3 из которых располагаются в Городском округе Подольск — на 1100 мест каждая. Важно отметить, что в центре внимания не только строительство новых образовательных объектов, но и, безусловно, педагоги, их поддержка и повышение профессиональных компетенций. Олимпиада дает стимул для профессионализма наших учителей, необходимого для обеспечения качества образования ребят. Сегодня мы стоим на пороге пятой технологической революции. И подготовка детей в сфере цифровых технологий имеет решающее значение для будущего нашей страны, – сказал первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб.

Олимпиада «ПРО-IT» проведена Академией Министерства просвещения России в целях развития таких навыков, как алгоритмический подход, критическое мышление, проектирование, эффективное использование цифровых инструментов и технологий. Она состояла из трех этапов: дистанционный, очный региональный и очный финальный. В дистанционном этапе олимпиады было предусмотрено 12 заданий. Уровень сложности, в основном, соответствовал заданиями ЕГЭ и ОГЭ, с дополнением в виде двух-трех задач по программированию повышенной сложности. Задания первого этапа были объединены сюжетом, который развернулся в школе будущего. Учителю предстояло найти кратчайший путь в кабинет, который помог автоматизировать обновление списка отсутствующих и внедрить в школе систему распознавания лиц. Все задачи были красиво проиллюстрированы. Их разработал Яндекс.Учебник. В Москве участников олимпиады ожидало не только соревнование, но и встреча в Яндексе.

– Это честь для нас — принимать у себя учителей информатики со всей России. Эти люди создают будущее нашей страны здесь и сейчас. Сегодня никаких испытаний у конкурсантов уже не было, они познакомились с Центром дополнительного образования детей «IT-куб» и его возможностями, посетили четыре активности по направлениям «Программирование роботов» и «Мобильная разработка», подготовленные для них педагогами гимназии и специалистами в области применения виртуальной среды в современном производстве, а также представителями Фонда развития образования «Айкью Опшн», – сказала директор гимназии имени Подольских курсантов Наталья Квашенникова.

Победителями I Всероссийской профессиональной олимпиады учителей информатики «ПРО-IT» стали педагоги из Калининградской и Амурской областей. Все участники конкурса по завершении получили электронные дипломы и годовую подписку на сервисы Яндекс.Плюс, а финалисты — печатные дипломы и подарки. Победителей ожидали призы в виде обучения на базе Яндекса с 99-процентной скидкой, а также умная колонка Яндекс.Станция.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости