05 октября 2021
1000 <
0

Во вторник, 5 октября, на стадионе «Труд» состоялось торжественное открытие VIII Открытой военно-патриотической игры «Наследники Победы», посвященной 80-й годовщине подвига Подольских курсантов. Отметим, что основной целью мероприятия является формирование активной гражданской позиции у обучающихся, изучение истории Великой Отечественной войны, а также приобщение ребят к здоровому образу жизни.

Поприветствовал гостей, пожелал удачи и побед участникам глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Он отметил, что 5 октября 1941 года на защиту Москвы выступили Подольские курсанты. Благодаря их подвигу, ценой их жизней стратегически важное направление на Москву через Подольск было закрыто. Он выразил благодарность участникам Великой Отечественной войны и напомнил присутствующим о том, что все мы являемся наследниками Победы — потомками славных защитников Отечества. Вечная память и слава всем, отдавшим свои жизни за независимость нашей Родины в годы войны!

Отметил значимость комплекса просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию и физической культуре ребят участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Герасимов.

— Подвиг Подольских курсантов — это пример героизма и воинского мастерства, — сказал он. — Для нашей молодежи это пример того, как нужно защищать Родину! Пусть память о подвиге Подольских курсантов будет вечной! И вечной будет благодарность за то, что отстояли нашу Москву и спасли Подольск!

Военно-патриотическая игра «Наследники Победы» — это интересное состязание, в процессе которого можно приобрести очень много полезных навыков и знаний. Принимали участие в соревновании 68 команд юнармейских и военно-патриотических отрядов Городского округа Подольск и Московской области. К предстоящему участию команды готовились особенно тщательно, чтобы показать высокие результаты.

Игра проходила в несколько этапов в условиях максимально приближенных к боевым. Так, юнармейцы активно преодолевали полосу препятствий, демонстрировали навыки защиты от оружия массового поражения, знание героических страниц Великой Отечественной войны, умение собрать и разобрать автомат Калашникова. Кроме того, в программу соревнований входили конкурсы смотра строя и песни «Статен в строю, силен в бою», имитационной стрельбы из оружия, а также ориентирование на местности.

По итогам соревнований все участники и их руководители будут по достоинству оценены, а команды, занявшие 1-3 места в каждом конкурсе, будут награждены почетными грамотами, победители в общекомандном зачёте — памятными кубками.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости