07 сентября 2021
1000 <
0

IV Фестиваль исторических садов проходит в Москве по 12 сентября. Ландшафтная выставка под открытом небом в этом году посвящена теме «В поисках русского сада». В этом году в фестивале принимают участие музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Мелихово», Богородицкий музей-дворец и парк, музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» и «Архангельское», Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Дом-музей И.И. Левитана в Плесе.

Также в экспозиции представлены работы отдельных авторов, среди них – подольчанка Мария Селезнева, выпускница Климовской детской художественной школы и Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева, магистр ландшафтной архитектуры.

— Когда размышляешь на тему русского сада, на ум, несомненно, приходят отрывки из различных литературных произведений конца XIX – начала XX века. Благодаря им по крупицам воссоздается тот самый лирический образ русской усадьбы. «В вишневом саду» — собирательное название. Это на границе эпох, когда дворянская Россия почти изжила себя. С импровизированной веранды мы наблюдаем вишневый сад, который стал ключевой фигурой последней пьесы Чехова. Как в жизни распадались дворянские гнезда, так и в пьесе в конечном счете вырубается вишневый сад. Часто родовые имения располагались в провинции преимущественно с холмистой местностью, о чем говорят эти необычные волны в нашем саду. Телеграфные столбы, ведущие к городу вдали – тоже отсылка к пьесе Антона Павловича, – рассказала дизайнер о своей работе на фестивале.

Голосование за приз зрительских симпатий IV Фестиваля исторических садов проходит на сайте музея-заповедника. Давайте поддержим Марию Селезневу и ее удивительную конкурсную работу!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости