18 июня 2021
1000 <
0

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов.

На совещании в числе прочих вопросов обсуждалась программа социальной газификации всех домовладений Московской области, расположенных в населенных пунктах, где подведен газопровод. Эта программа реализуется в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина. Всего планируется газифицировать более 2,8 тыс. населенных пунктов, на территории которых официально зарегистрировано свыше 110 тыс. домовладений.

— «Социальная газификация — то, о чем наш президент говорил в своем Послании. Мы приступаем к практической реализации, — сказал губернатор.

— Благодаря этой программе дополнительно порядка 300 тысяч жителей смогут получить услугу по газификации. В отдельных территориях будут работать современные офисы, где ответят на все интересующие вопросы. Для удобства прошу предусмотреть в них также возможность регистрации недвижимого имущества и работу МФЦ. В приоритете — Раменский, Одинцовский, Домодедовский, Дмитровский, Сергиево-Посадский, Истринский, Рузский округа. Эта тема — очень чувствительная для людей. Прошу глав и «Мособлгаз» доходчиво разъяснять суть программы», — отметил Андрей Воробьев.

Для обеспечения упрощенного доступа к данной услуге в регионе будет развернуто более 670 точек приема населения. В том числе, в наиболее остро нуждающихся в газификации городских округах, организуют стационарные и выездные офисы социальной газификации. Здесь жители смогут дополнительно получить ряд наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг. Для этого в каждом таком офисе будут работать минимум 7 профильных специалистов.

Процедура документооборота максимально упрощена, а также в 2 раза сокращены сроки оформления документов. Каждый желающий сможет без оформления заявления подключить свой дом к газу, в «один шаг». Для этого нужно заключить всего один договор о социальной газификации, ранее требовалось 5 договоров. Жители получат возможность сэкономить не только на подведении трубы к участку. На 23% еще снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка, это с учетом цены оборудования.

На сайтах «Мособлгаза» и Министерства энергетики Московской области можно дистанционно оформить заявку на участие в программе, получить всю необходимую информацию, а также ознакомиться с интерактивной картой социальной газификации. В соответствии с утвержденным графиком ее планируется завершить не позже 1 января 2023 года.

От границы участка до дома, в зависимости от сложности работ и протяжности участка газификация займет от 30 до 60 дней. Подключение будет выполнять АО «Мособлгаз».

Получить консультацию по вопросам социальной газификации можно по телефону горячей линии: 8-800-100-75-75.

Как сообщили в комитете по ЖКХ администрации Городского округа Подольск, на сегодня от жителей округа поступило 503 заявки. В 2021 году газифицировано будет 10 населенных пунктов Большого Подольска.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости