09 июня 2021
1000 <
0

12 июня в нашей стране в 30-й раз будет отмечаться День России. О подготовке и проведении мероприятий, посвящённых этому событию на территории Городского округа Подольск, на оперативном городском совещании в администрации сообщил председатель комитета по культуре и туризму Борис Денисов.

— Главная тема мероприятий в этом году — славные герои России, — сказал Борис Владимирович. — Идеология праздника представляет собой многовековую историю страны – это совокупность выдающихся и ярких личностей – полководцев, государственных и религиозных деятелей, деятелей литературы и искусства, учёных-конструкторов, те имена великих россиян, которые внесли особый вклад в развитие мировой культуры, науки, техники, военного искусства. Мы гордимся этими именами и наша задача – сохранить эту историческую память, передать её будущим поколениям как нравственный ориентир и, самое главное, мы сохраняем свою национальную самоидентичность – то, что нас всех объединяет и укрепляет любовь к своей Родине.

В этом году День России совпал с празднованием 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Торжества, приуроченные к этому событию, состоятся и в храмах Подольской епархии с 13 по 16 июня.

Ежегодно 12 июня проходят акции «Окна России», «Флаги России», «Мы – граждане России».

Как сообщил Борис Денисов, некоторые мероприятия начались уже 9 июня. Комитетом по образованию в городских оздоровительных лагерях проходят викторины, конкурсы, тематические программы и квесты.

— Комитет по физической культуре и спорту разработал цикл мероприятий, которые пройдут с 10 по 14 июня. Так, 12 и 13 июня в КСК «Фаворит» состоится традиционный турнир по конкуру и выездке «Кубок Памяти А.В. Никулина». 12 июня в микрорайоне Львовский в ФСК «Ирида» пройдут соревнования по пляжному волейболу в рамках Комплексной спартакиады по месту жительства. На 3 дня – с 12 по 14 июня – рассчитано комплексное мероприятие «Спорт в каждый двор», которое пройдёт в разных микрорайонах округа, — уточнил председатель комитета по культуре и туризму.

Комитет по делам молодёжи 12 июня проведёт традиционную патриотическую акцию «Я – гражданин России» с вручением паспортов. В этот же день в парках, скверах и на бульварах состоится молодёжная акция «Российский триколор». В учреждениях сферы молодёжной политики запланированы концертные программы, викторины и конкурсы. Также 12 июня в ДЮОЦ «Мечта» состоится флешмоб «Флаг России»

Праздничные концертные программы, экскурсии, библиовикторины и мастер-классы, посвященные Дню России и 800-летию Александра Невского, пройдут в учреждениях культуры с 10 по 12 июня.

Основные мероприятия, которые проводит комитет по культуре и туризму, состоятся в парках. Главной площадкой станет Парк культуры и отдыха имени В. Талалихина. Мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

— С 12:00 до 20:00 на Летней эстраде состоится праздничная концертная программа «Пою тебе, моя Россия!» — рассказал председатель комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск Борис Денисов. – В течение этого времени на сцене, сменяя друг друга, выступят как подольские, так и приглашённые артисты. В полдень откроет программу военный оркестр – участник Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Кроме того, ожидаются выступления прославленных коллективов — Симфонического оркестра Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» и Квартета имени А.А. Алябьева. Свои программы подготовили актёры Подольского драматического театра, оркестр и солисты Подольской филармонии, а также другие наши учреждения культуры — ДК им. Лепсе, ДК им. ЗиО, ДК им. К. Маркса, ДК «Октябрь», КПЦ «Дубровицы». А в 21:00 мы пригласим отдыхающих в Зелёный театр на просмотр художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

Как уточнил Борис Денисов, в День России все музеи будут работать бесплатно.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости