28 мая 2021
1000 <
0

Художественный военно-исторический фильм «Подольские курсанты» признан лучшим международным фильмом на кинофестивале GI Film Festival в США.

Напомним, что съемки кинокартины начались в августе 2018 года на территории усадьбы «Ивановское» города Подольска, старт процессу 16 августа дали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Затем до ноября съемки проходили в Калужской области. Завершились они также в Подольске — в усадьбе «Ивановское» 21 ноября 2018 года.

«Подольские курсанты» — это первый российский фильм в программе GI Film Festival – крупнейшего киносмотра военного кино на западном побережье США.

— Очень радостно и ответственно, что наш фильм отметили на ведущем американском фестивале военного кино. Особенно важно, что кинематограф сегодня остаётся одной из немногих отдушин в непростых российско-американских отношениях. Мы создаём кино, которое честно рассказывает о нашей истории, не просто снимаем исторические фильмы, а сохраняем память, – заявил генеральный продюсер кинокартины, генеральный директор киностудии «ВоенФильм» Игорь Угольников.

Осенью 2021 года исполнится 80 лет подвигу курсантов Подольских артиллерийского и пехотного училищ. Именно о нем рассказывает военно-историческая драма. В октябре 1941 года курсанты получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й Армии задержать фашистских захватчиков на подступах к Москве. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней становятся преградой на его пути к столице. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиры. Большинство из них остались на рубеже навсегда…

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск по информации «Радио 1»

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости