17 мая 2021
1000 <
0

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Госкорпорацию Ростех), расположенный на территории микрорайона Климовск Городского округа Подольск, 17 мая отмечает очередную дату своего создания.

77 лет прошло со дня выхода приказа Наркома вооружения СССР Д.Ф. Устинова об организации Научно-исследовательского института стрелково-пушечного вооружения авиации. За эти годы специалистами предприятия было разработано и запущено в серийное производство более 150 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа. Немалая часть из них до сих пор состоит на вооружении российской и ряда зарубежных армий.

За разработку уникальных образцов вооружения, решение сложнейших научно-технических задач, направленных на укрепление обороноспособности нашей страны, 74 сотрудника предприятия стали лауреатами Государственной, Ленинской, Правительственной и других премий, более 300 награждены государственными наградами. За заслуги в создании новой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 марта 1986 года орденом Октябрьской революции был награжден и сам институт.

У ЦНИИТОЧМАШ огромный научно-конструкторский потенциал: более 3300 авторских свидетельств и патентов на изобретения, патентов на полезные модели, промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки, полученных институтом и его сотрудниками.

Среди наиболее известных разработок — комплект боевой экипировки «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, приборы управления ПТРК «Корнет», пистолеты «Гюрза» и «Удав», автомат «Вал», винтовка «Винторез», самоходные орудия «Нона» и др.

Из года в год, несмотря на трудности, ЦНИИТОЧМАШ совершенствовался и стал головным предприятием по разработке стрелкового оружия и боеприпасов к нему. И сегодня в коллективе трудится немало уникальных специалистов, заслуженных мастеров своего дела, готовых делиться знаниями и опытом с молодым поколением.

Поздравляя сотрудников с 77-й годовщиной создания предприятия, генеральный директор АО «ЦНИИТОЧМАШ» Олег Морозов выразил уверенность, что переход института в доверительное управление группой компаний «Калашников» позволит консолидировать активы стрелково-патронной отрасли страны, форсировать процессы разработки и производства стрелковых вооружений и боевой экипировки новых поколений, даст положительный импульс в выполнении поставленных задач.

– Вместе мы оправдаем позитивные ожидания от произошедших перемен. Рассчитываю на поддержку в этом всего коллектива и не сомневаюсь, что ЦНИИТОЧМАШ продолжит развивать свой научный, технический и профессиональный потенциал на благо Отечества, – подчеркнул руководитель института.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости