07 мая 2021
1000 <
0

Одна из тем, которой уделил внимание Губернатор Подмосковья А.Ю. Воробьёв в своём ежегодном Обращении к жителям – запуск ЭКОпунктов. В них можно будет сдавать пластиковые и алюминиевые мелкие отходы. За каждую пластиковую бутылку или алюминиевую банку начисляется по пять баллов, которые суммируются в программе лояльности, а затем их обменяют на призы или скидки в магазинах-партнёрах.

На своей странице в социальной сети Instagram глава Городского округа Подольск Николай Пестов написал, что «весь объём вторичных материальных ресурсов, выгруженный из ЭКОпунктов, не требует дополнительной сортировки. Это на 100% чистый пластик и алюминий – загрязнённые и заполненные жидкостью ёмкости устройство не принимает. ЭКОпункт автоматически распознаëт материал, из которого сделана тара, и отправляет её в один из двух отсеков. Чтобы внутрь поместился как можно больший объём, используется специальный встроенный механизм сжатия.

До конца года в Московской области будет установлено 900 ЭКОпунктов, в том числе 10 на территории Городского округа Подольск. Такой подход позволит не только правильно разделять мусор, но и поможет прийти к осознанному потреблению.

Сегодня в Подмосковье работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей Президентского проекта «Экология»», — говорится в сообщении.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости