20 апреля 2021
1000 <
0

Одной из причин совершения ДТП, особенно в ночное время суток, являются затонированные стекла автомобиля. «Затонированные» машины не просто нарушают требования российских стандартов, они способствуют росту аварийности – об этом свидетельствует статистика.

В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №877, сотрудники ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск в период с 19 по 28 апреля 2021 года проводят профилактическое мероприятие «Тонировка». Оно проводится с целью выявления автомобилей, светопропускание стекол которых не отвечает требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5. ч.31 КРФ об АП).

Госавтоинспекция напоминает:

При наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида, тонирование задних стекол (включая задние и боковые) никак не нормируется. Запрещена только зеркальная тонировка; Светопропускание лобового и боковых передних стекол должно составлять не менее 75% и 70% соответственно; В верхней части лобового стекла допускается цветная (но не зеркальная) полоска шириной не более 14 см. Работа сотрудников Госавтоинспекции в данном направлении будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями Технического регламента.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости