25 февраля 2021
1000 <
0

В Подольске ко Дню защитника Отечества представили фильм «Подольские курсанты» студии «Военфильм». В мероприятии приняли участие глава Городского округа Подольск Николай Пестов, генеральный продюсер кинокартины Игорь Угольников, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, режиссер Вадим Шмелев, актеры. На кинопоказ были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане города Подольска.

О фильме

Осенью 2021 года исполнится 80 лет подвигу курсантов Подольских артиллерийского и пехотного училищ. Именно о нем рассказывает военно-историческая драма. В октябре 1941 года курсанты получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й Армии задержать фашистских захватчиков на подступах к Москве. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней становятся преградой на его пути к столице. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиры. Большинство из них остались на рубеже навсегда…

Напомним, что идея создания фильма была поддержана депутатом Госдумы Вячеславом Фетисовым весной 2016 года.

В этом же году в Городском округе Подольск Московской области и городе Обнинске Калужской области появились инициативные группы активистов, в результате чего идея создания художественного фильма обрела второе дыхание, был создан Народный кинопроект «Ильинский рубеж». Осенью 2017 года проект был удостоен первой губернаторской премии «Наше Подмосковье» в номинации «Объединение». В это же время состоялась передача материалов Центрального архива Министерства обороны РФ, касающихся Подольских курсантов, Благотворительному фонду имени Подольских курсантов в Городском округе Подольск. Данные материалы, доселе засекреченные, позволили создать киносценарий для фильма «Подольские курсанты».

Съемки кинокартины начались в августе 2018 года на территории усадьбы «Ивановское» города Подольска, старт процессу 16 августа дали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Затем до ноября съемки проходили в Калужской области. Завершились они также в Подольске — в усадьбе «Ивановское» 21 ноября 2018 года.

В данный момент кинопоказы проходят в современном кинотеатре «Silver Cinema» торгово-развлекательного комплекса «Кварц». Ознакомиться с расписанием показов можно на сайте кинотеатра. При посещении кинозала следует надевать маску и соблюдать социальную дистанцию.

«Таких фильмов нужно снимать больше…»

В преддверии мероприятия 24 февраля Николай Пестов и представители администрации, ветеранских организаций, Подольского благочиния возложили цветы к памятнику Подольским курсантам. Перед показом Николай Игоревич выступил со словами благодарности ко всем создателям картины:

– Наступивший 2021-й год – это год 80-летия битвы за Москву, – сказал Николай Пестов. – В начале нашей встречи прозвучала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова из киноэпопеи Юрия Озерова «Битва за Москву» – есть в ней трогательные слова и о Подольских курсантах. Это глубоко символично. Потому что после фильма «Битва за Москву», вышедшего на экраны в 1985 году, глубокого художественного обращения к теме подвига заслонивших собою путь к столице курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в нашей стране, пожалуй, не было.

Уже в новом XXI веке по инициативе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от нашего Подольского округа Вячеслава Александровича Фетисова, руководителя студии «Военфильм» Игоря Станиславовича Угольникова, трудами его команды и большой группы наших земляков – настоящих энтузиастов – возвращение к теме не просто случилось, а увенчалось созданием большого фильма.

Подвиг Подольских курсантов глубоко прошёл через сердца всех создателей этой киноленты. Мы неоднократно предпринимали попытки исполнить данное при съёмках фильма Игорем Станиславовичем Угольниковым обещание провести предпремьерный показ фильма в Подольске. Но, к сожалению, противоэпидемиологические мероприятия не позволили нам этого сделать. Тем не менее, сегодня мы наконец-то встретились, и новый многозальный кинотеатр в построенном недавно торгово-развлекательном комплексе «Кварц» фактически начинает свою работу показом фильма «Подольские курсанты». Сердечно приветствую присутствующих здесь участников Великой Отечественной войны, Почетных граждан города Подольска и всех, кто помогал созданию картины на Подольской земле. Большое вам спасибо и за искреннее участие, и за ваши переживания за судьбу картины, и за то, что мы сегодня здесь вместе.

Считаю правильным, чтобы у Вячеслава Фетисова, Игоря Угольникова и режиссера фильма Вадима Шмелева остались свидетельства глубокой благодарности подольчан за огромную работу по увековечению подвига Подольских курсантов. Мы выразим её горячими аплодисментами и нашими муниципальными наградами – почётными знаками «За верность Подольску», которые хочу вручить им в этом зале.

Николай Пестов наградил почетным знаком «Добро и милосердие» киностудию «Военфильм». За большой личный вклад в дело увековечения подвига Подольских курсантов в битве за Москву почетный знак «За верность Подольску» вручил генеральному продюсеру картины Игорю Угольникову. Также почетного знака «За верность Подольску» удостоены Вячеслав Фетисов и Владимир Шмелев.

О реализации кинопроекта и первом съемочном дне рассказал присутствующим Игорь Угольников:

— Большое спасибо за возможность работать здесь, — сказал Игорь Угольников. – Я благодарен главе Городского округа Подольск и всем людям, которые нам активно помогали. В первый съемочный день в Подольске светило солнце, приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. По кинематографической традиции он разбивал тарелку, давая путь нашей картине. Фильм получился достойным, никого не оставляет равнодушным. Он будет жить в международном прокате. Спасибо Олегу Комиссару, Ирине Бабаковой, полковнику Ивану Безуглову и всем людям, которые помогали создавать картину.

Выразил благодарность и низкий поклон ветеранам Вячеслав Фетисов:

— Для меня большая честь присутствовать в этом зале, — сказал Вячеслав Фетисов. – Большое уважение тем, кто принимал участие в съемках. Уверен, что фильм заслужит любовь народа и будет жить вечно, потому что он рассказывает об удивительном мужестве молодых защитников Москвы. Нашей главной задачей было изучить судьбы ребят, кем они были, как их воспитывали, это было очень ответственно!

Как отметил режиссер картины Вадим Шмелев, снимая фильм, создатели хотели отдать юным бойцам дань уважения:

— Несколько лет идея прорастала из маленького зернышка для того, чтобы вся страна увидела фильм, – сказал Вадим Шмелев. – Замечательные мальчишки, девчонки учились в Подольске, влюблялись, гуляли по улицам города и не думали, что станут героями, что навсегда останутся на своем первом и единственном Ильинском рубеже. Мы очень рады представить фильм в Подольске!

После просмотра картины зрители выразили свое восхищение и благодарность овацией и искренними эмоциями.

— Фильм необычный, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Герасимов. — Сложный, очень сложный фильм. Это не «Свадьба в Малиновке». Я фильм такой смотрю впервые. Исторические события на Ильинском рубеже показаны без прикрас, много жертв, огня. Такая техника показана! Фильм мне очень понравился.

Оценила игру актеров, отметив переданные ими героизм и стойкость, директор гимназии имени Подольских курсантов Наталья Квашенникова:

— Смотрю фильм шестой раз, — сказала Наталья Квашенникова. — И всегда слезы, новые эмоции. Все время вижу что-то новое в фильме. Конечно, удивляешься стойкости, героизму Подольских курсантов. Фильм великолепный! Его надо смотреть и смотреть.

Как рассказал Игорь Угольников, фильм смотрят, прежде всего, молодые люди:

— Многие задаются вопросом, как бы я поступил на месте Подольских курсантов, — сказал Игорь Угольников. — А если люди задают себе этот вопрос, значит, фильм сделан не зря!

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости