26 января 2021
1000 <
0

Льготные категории граждан Подмосковья теперь могут оформить бесплатный проезд к месту лечения и обратно на региональном портале госуслуг в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь», сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Можно получить компенсацию за уже совершенный проезд, а также за ранее полученный талон на бесплатный проезд.

— Для получения компенсации проезда к месту лечения и обратно больше не требуется предоставлять справку об инвалидности. Теперь этот документ запрашивается посредством межведомственного электронного взаимодействия, — сказал министр государственного управления, ИТ и связи региона Максим Рымар.

Для получения талона на бесплатный проезд заявителю также не нужно посещать МФЦ и ведомство, достаточно предоставить паспорт при оформлении проездного на сайте или в кассах РЖД. Для компенсации проезда в течение десяти рабочих дней необходимо предоставить в МФЦ чеки, подтверждающие оплату билетов. Оформленный талон на бесплатный проезд действует семь рабочих дней.

Воспользоваться сервисами могут жители области, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также жители, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов первой группы.

Бесплатный проезд полагается федеральным и региональным льготникам при наличии санаторно-курортной путевки по медпоказаниям от Минсоцразвития или направления на лечение от Минздрава. Процедура получения путевки тоже упростилась — нужны только заявление и паспорт.

Ежегодно в Подмосковье бесплатным проездом к месту лечения и обратно обеспечиваются более 12 тысяч льготников, а компенсацию оформляют порядка 3 тысяч заявителей.

— Оформление электронных талонов позволяет оптимизировать процесс предоставления госуслуги по проезду к месту лечения и обратно, сделав ее более доступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, — добавила министр соцразвития региона Ирина Фаевская.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости