30 ноября 2020
1000 <
0

На телеканале «Культура» вышел документальный фильм «Подольский меридиан» из цикла «Провинциальные музеи России». В нем рассказывается об истории города Подольска, его развитии, становлении как крупного промышленного центра. Автор и режиссер – Марина Сулейманова.

Наиболее важные и значимые вехи в истории отражает экспозиция Подольского краеведческого музея. С ней зрителей знакомят директор Любовь Слащева, научный сотрудник Наталья Григораш и методист Дарья Солдатова.

Исторически Подольск располагается на древнем тракте, соединявшем Москву с губернскими городами юга России, Малороссией и Крымом. Тракт практически совпадал с меридиональным направлением «Москва – Подольск», «Подольск – Юг». Благодаря своему географическому положению Подольск оказался в центре важнейших событий российской истории. Через Подольск прошёл путь армии М.И. Кутузова осенью 1812 года, из Подольска ушли в свой первый и последний бой курсанты Подольских военных училищ осенью 1941 года. Благодаря развитию шоссейных дорог и железнодорожной магистрали Подольск стал крупнейшим купеческим, а затем и индустриальным городом Подмосковья.

В фильме рассказывается о знаменитых усадьбах. Самая известная и красивая – в Дубровицах с церковью Знамения Пресвятой Богородицы. Храм – уникальный памятник русской архитектуры, давно вошедший в сокровищницу мирового искусства.

Одним из подвижников, сберегающих культурное достояние, является известный путешественник и исследователь, Почетный гражданин Подольского района Виталий Сундаков. Около деревни Валищево он создал Славянский Кремль. На его территории возведены Княжий Терем, Славянский Храм, Русская изба, шатровая мельница, привезенная с севера России. В Славянском Кремле ежегодно проводятся этнографические, исторические, культурологические и музыкальные фестивали, кологодные праздники, творческие встречи, мастер-классы.

Автор идеи, продюсер и художественный руководитель цикла «Провинциальные музеи России» – кинорежиссер Алла Сурикова. В 2010 году проект удостоен премии Правительства РФ.

Смотреть документальный фильм «Подольский меридиан».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости