26 ноября 2020
1000 <
0

В Подольске открылся седьмой в регионе Центр помощи при ДТП, в котором участникам дорожного движения будут оказывать бесплатную информационно-правовую поддержку. Сеть таких учреждений создаётся в муниципалитетах с высокой транспортной нагрузкой.

В церемонии открытия центра приняли участие генеральный директор Региональной общественной организации Союз безопасности дорожного движения Московской области Светлана Заболоцкая, директор МКУ «ПодольскСпас» Валерий Файзулин, начальник управления по обеспечению общественной безопасности администрации округа Андрей Крючков, заместитель председателя Общественной палаты округа Андрей Филимонов, врио начальника подольского отдела ГИБДД УМВД России Роман Никулин, заместитель директора ГКУ МО «Центр безопасности дорожного движения Московской области» Евгений Петров.

– Ежедневно в Подмосковье происходит примерно 400 ДТП, 80% из них – без пострадавших, – рассказала генеральный директор Региональной общественной организации Союз безопасности дорожного движения Московской области Светлана Заболоцкая. – С 2018 года в правилах дорожного движения произошли изменения, по которым граждане теперь могут сами оформлять на дороге подобные происшествия. После открытия первого нашего центра в Красногорске в 2018 году количество выездов сотрудников ГИБДД на место ДТП снизилось на 70%. Всю нагрузку по выезду на ДТП без пострадавших мы взяли на себя, не говоря уже о том, сколько пробок помогли избежать, помогая водителям.

Помощью подобных центров в Московской области уже воспользовались более 60 тысяч пострадавших. Весь процесс может занять 30-40 минут, вместо продолжительного ожидания экипажа ГИБДД.

– В следующий раз водитель, скорее всего, сможет оформиться самостоятельно. Наша задача – не привести всех сюда, а доказать, что участники дорожного движения, сами способны грамотно это сделать, – добавила Светлана Заболоцкая. – Огромная благодарность администрации Городского округа Подольск, что в непростых эпидемиологических и экономических условиях, руководство муниципалитета и, в первую очередь глава Николай Пестов, нашли время, средства, удобное помещение и помогли нам открыться.

Начальник управления по обеспечению общественной безопасности администрации муниципалитета Андрей Крючков от имени главы округа Николая Пестова пожелал подольчанам безопасных дорог, соблюдать правила дорожного движения и не становиться участниками дорожных происшествий. Также он выразил надежду, что открытие Центра помощи при ДТП будет способствовать быстрому и эффективному разрешению споров между участниками дорожного движения.

Для связи со специалистом нужно набрать номер экстренной службы 112 и попросить соединить с центром помощи при ДТП. Кроме того, можно позвонить по телефонам горячей линии: 8 (800) 444-58-34 и 8 (495) 989-29-80. В центре проконсультируют, как правильно заполнить бумаги и произвести фотофиксацию, а также окажут психологическую помощь.

Центр будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости