22 октября 2020
1000 <
0

Около 160 старшеклассников шести образовательных учреждений Городского округа Подольск с 12 по 19 октября посетили испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (входит в Госкорпорацию Ростех).

В рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» учащиеся 9-11-х классов ознакомились с историей и научно-исследовательской деятельностью предприятия, его разработками, подержали в руках настоящее оружие, примерили экипировку военнослужащего «Ратник», посмотрели, как проводят испытания пистолетов.

Мероприятия, проведенные во время «Недели без турникетов», способствуют развитию работы по привлечению молодых специалистов, которой институт уделяет большое внимание. Главная идея ежегодной акции – ознакомить студентов, школьников и их родителей с предприятиями своего региона, где они смогут работать, рассказать какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными на рынке труда.

Многие ребята заинтересовались возможностью поступления в высшие и средние специальные учебные заведения по целевому набору от ЦНИИТОЧМАШ.

– У института есть вузы-партнеры, которые помогают нам обучать кадры по профильным и востребованным в настоящее время специальностям инженера-конструктора, инженера-технолога, испытателя, программиста микроконтроллеров, плюс рабочие специальности, — сказала начальник бюро технического обучения отдела управления персоналом института Анастасия Посулихина. — Это Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана, Тульский и Волгоградский государственные университеты, Российский государственный университет туризма и сервиса и Подольский колледж им. А.В. Никулина.

В рамках целевого набора с абитуриентом заключается договор до начала работы приемных комиссий. Зачисление в учебное заведение осуществляется по результатам ЕГЭ. Обучение в рамках целевого приема осуществляется на бюджетной основе. Студенты при хорошей и отличной учёбе получают дополнительную стипендию от предприятия. При этом ЦНИИТОЧМАШ гарантирует возможность прохождения учебных практик, начиная со 2-го курса, и возможность с 4-го курса совмещать учебу в вузе и работу на предприятии. Кураторы оказывают ребятам содействие в выполнении курсовых и дипломной работ. Обязательное условие для «целевиков» – после завершения обучения отработать в институте не менее 3 лет.

Преподаватель гимназии имени Подольских курсантов в микрорайоне Климовск Людмила Механошина привезла на день открытых дверей учеников 10-го класса. Она сообщила, что, конечно, ребята в большинстве своем уже знают, в какие учебные заведения будут поступать после школы, соответственно, готовятся к сдаче ЕГЭ по профильным предметам. Те, например, кто выбрал физику, очень заинтересовались возможностью поступления по целевому набору в МГТУ имени Н.Э. Баумана. Тем более, что после экскурсии на испытательный полигон ЦНИИТОЧМАШ профессия оружейника стала им ближе и понятнее.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости