02 сентября 2020
1000 <
0

На территории Городского округа Подольск функционирует четыре крупных сельскохозяйственных предприятия — АПК «Никулино», ООО «Агроферма», ООО «Агрофирма Федюково», ООО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». Как рассказал начальник управления по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации Иван Шляхтин, на сегодняшний день они работают в штатном режиме с соблюдением санитарных норм и полностью обеспечивают округ продуктами питания собственного производства.

Так, около 8 лет производит молочную продукцию сельскохозяйственное предприятие, располагающееся в поселке МИС на юго-востоке округа — ООО «Агроферма». О работе молочно-товарного комплекса рассказал директор предприятия Александр Морунов.

⁃ Хозяйство было организовано в 2012 году, — сказал он. — Несмотря на пандемию коронавируса мы работали в штатном режиме. В этом году в строй ввели новый склад — кормоцех, площадью более 500 квадратных метров. В цехе хранится ячмень, овес, пшеница, установили здесь и новую дробилку для измельчения зерна, прежде стояла мельница и приходилось работать вручную. Животные получают около двух тонн корма в сутки. Приобрело предприятие в 2020 году две роторные косилки КДМ и два пресс-подборщика для прессования сена.

Новое оборудование появилось и в молочной лаборатории фермы — это специальные танки закрытого типа для охлаждения и хранения молока. Процесс доения стада на предприятии осуществляется непрерывно, в три смены. В стаде 450 голов, из них 202 коровы дойные. В хозяйстве работает более 60 человек.

— Предприятие функционирует круглосуточно, — сказал управляющий фермой Василий Повернов. — Уже заготовили 360 тонн сена, 4300 тонн сенажа и силоса. Также наших коров кормим и клевером. Продолжаются работы по подготовке корма для наших партнеров — Тимирязевской академии. Благодаря новому оборудованию изменилось и качество продукции. Жирность нашего молока – 4,2, белок – 3,5. За прошлый год надоили 1200 тонн.

Как отметил Василий Повернов, сотрудники ООО «Агроферма» за четыре месяца увеличили надои молока благодаря технике индивидуального подхода к животным – адресному кормлению.

— Мощности фермы максимально задействованы, — сказал Иван Шляхтин. – Существует один интересный инновационный проект, который хотелось бы развивать – это увеличение дойного стада в хозяйстве дополнительно на 300 голов. Но сейчас предприятию не хватает земли для того, чтобы развиваться дальше. Проблема в том, что земли вокруг фермы находятся в федеральной собственности, чтобы реализовать задуманное – нужно передать её для привлечения инвестиций. Планируем привлечь в качестве инвестора компанию, занимающуюся поставками автоматизированного оборудования из Германии, а также представителей Тимирязевской сельскохозяйственной академии, чтобы студенты могли проходить на ферме практику. Здесь можно организовать и сельскохозяйственный туризм.

Купить молоко ООО «Агроферма» можно в пяти торговых точках, расположенных в микрорайоне Климовск, поселке МИС и Подольске. В дальнейшем планируется увеличение точек продаж.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости