01 сентября 2020
1000 <
0

Первое сентября 2020 года станет особенным для жителей микрорайона Климовск, особенно для северо-восточной его части (Весенняя). Здесь в День знаний на улице Революции, 2 открылась новая школа. Ее ждали почти три десятилетия – с девяностых годов на этой улице стояло недостроенное здание школы. Мечта нескольких поколений жителей Весенней, где дети в школах год за годом учились во вторую смену, стала воплощаться в жизнь после объединения трех территорий – Подольска, Климовска и Подольского района – в единый округ. Старое здание было снесено, а на его месте в 2018 году стала расти новая школа.

— Мы живем в доме напротив, мы следили за этапами строительства, очень ждали его окончания, восхищались всем изменениям. А сегодняпросто счастливы, что дочка-первоклассница идет сюда – в новую красивую школу, — сказала климовчанка Алена Суркова. – Мы рады, что наша гимназия входит в число лучших школ Московской области и надеемся, что ребята здесь будут хорошо учиться, получать отличные знания и идти в ногу со временем!

Торжественное открытие школы в День знаний – это линейка, и яркий праздник первого звонка, это школьный вальс на большой площадке перед входом, это любимые и добрые школьные песни, это воздушные шарики, которые выпустили в небо первоклашки. А еще искренние поздравления и пожелания не только гимназистам Климовска, но и всем, для кого начался учебный год — 1 сентября 2020 за парты в 53 школах Большого Подольска сел 45771 ученик, впервые переступил порог образовательных учреждений 5141 первоклассник. В школах будут работать 2520 педагогов, пополнят ряды молодых специалистов 49 педагогов. Об этом сказал глава Городского округа Подольск Николай Пестов:

— Думаю, что первого сентября, практически, каждым человеком в нашей стране овладевают глубокие чувства и высокие помыслы. Но особенные чувства у тех, кто переступит порог школы впервые и тех, для кого начинается последний школьный учебный год. Вдвойне приятно, что для присутствующих здесь первоклассников и учащихся выпускных классов появилась возможность переступить порог новой школы. Если оглянуться назад более, чем на 40 лет, то мы вспомним, что последняя школа была построена в Климовске в 1976 году. В начале 90-х годов на улице Революции началось строительство нового здания общеобразовательной школы, которому не суждено было появиться на свет во всей своей красе. Шли годы, объект разрушался, и Правительством Московской области было принято решение разобрать это здание и построить новое – современное, соответствующее всем требованиям, которые предъявляются сегодня к образовательному процессу. Проблема второй смены актуальна для Климовска, поэтому с Комитетом по образованию администрации, с руководством Гимназии имени Подольских курсантов мы нашли совместное решение – объединить гимназию имени Подольских курсантов, школу № 6 и предоставить им это новое здание. Результат есть – в гимназии имени Подольских курсантов и в школе № 6 полностью ликвидирована вторая смена, а в школе № 5 – частично. Качество образования, безусловно, зависит от педагогического коллектива, в гимназии Климовска он очень серьезный, сильный. Нет сомнений в том, что новые возможности будут использованы им так, чтобы и дальше гимназия входила в число ста лучших школ Московской области, готовила стобалльников, а главное – выпускала в жизнь порядочных, общественно полезных, любящих свою большую и малую Родину людей. Примите поздравления с началом нового учебного года в этом здании, от души поздравляю всех, кто будет в нем учиться, родителей учеников, Климовск и весь Большой Подольск с этим серьезным событием. Доброго всем здоровья, успехов, благополучия и добра!

Николай Пестов поблагодарил за строительство школы сотрудников строительной компании «Триумф» и ее генерального директора Ивана Бузикевича. Иван Евгеньевич присутствовал на открытии школы и отметил, что в новом здании установлена система «Безопасный регион» с видеозаписью во всех кабинетах и пространствах, в здании большие холлы, просторные лестницы, современное библиотечное помещение.

— Объект интересный, практичный, красивый, созданный из современных материалов, с современным дизайном, — сказал Иван Бузикевич.

Право дать первый звонок в новом здании было предоставлено ученице 1 класса Алене Костомаровой и ученику 11 класса Ивану Крисанову. А затем символическую красную ленту у входа в школу разрезали Николай Пестов, директор Гимназии имени Подольский курсантов Наталья Квашенникова и первоклассница Дарья Запольская.

Праздник сопровождали аплодисменты, добрые эмоции, улыбки, радостное волнение и слова благодарности.

Наталья Борщ:

— Провожаю в первый класс внука, сама я приехала из Волгограда. Волнуюсь, конечно, но очень рада. Все здесь так красиво, достойно! Пусть дальше все будет так же. Внук мой тоже доволен очень и с нетерпением ждал 1 сентября. Уверенна, он будет здесь учиться с удовольствием.

Гюльнар Аскерова:

— Мой второй сын пошел сегодня в первый класс, старший учился в гимназии на проспекте 50-летия Октября, а теперь тоже будет ходить в новое здание. Праздник сегодня – просто на высшем уровне. Мы год за годом наблюдали старую школу-недостройку, и когда началось строительство нового здания, даже не поверили. А сегодня сюда пришли мои дети – это важное и радостное событие для нас!

Римма Абашева:

— Я бабушка первоклассника, в нашей семье сегодня важное событие – он пошел в первый раз в первый класс и в новую школу. А еще мы как жители ЖК «Эстет» на улице Серпуховской, 7 очень долго ждали достройки нашего дома. Я очень признательна главе Городского округа Подольск Николаю Пестову за его активную помощь. Мы часто к нему обращались, и он нам всегда помогал. Мы наконец-то живем в новом доме! Более того, сегодня в инновационный корпус гимназии мы пришли по новому тротуару. Это — забота о людях, и это для нас очень важно!

Гимназия имени Подольских курсантов в 2020 году – это три образовательных корпуса – академический находится в здании на проспекте 50-летия Октября, 18, классический располагается в здании школы № 6 на улице Первомайской, 3а, инновационный – на улице Революции, 2.

Как отметила директор гимназии Наталья Квашенникова, объединение педагогических коллективов уже произошло, на работу приняты еще 15 педагогов. Причем, на вакансию учителей математики и иностранного языка было сразу несколько претендентов, поэтому руководство впервые за долгое время вело отбор кандидатов – лучших педагогов. Учить ребят в трех корпусах будет 121 учитель, из них три кандидата наук – биологических, технических и исторических. В руководство школы входят завучи, которые будут курировать каждую параллель во всех трех зданиях.

— Объединение пространства для нас сейчас очень важно, и это касается не только педагогов, но и учеников, — сказала Наталья Квашенникова. — Совет актива гимназии объединяет старшеклассников во всех трех зданиях. Впереди совместные мероприятия, обсуждения будущих проектов, дети будут нашими союзниками в большой работе. И их идеи мы готовы воплощать в жизнь. Планка у нас высока, мы стремимся дать ребенку такие знания, чтобы он мог участвовать в олимпиадном движении, мог получить высокие баллы на ЕГЭ и легко поступить в вуз.

По словам Натальи Анатольевны, новая школа – это развитие, рывок в будущее. И планов у педагогического коллектива очень много. В этом новом пространстве будет создаваться научная база для развития различных направлений обучения, для развития дополнительного образования. Открываются новые возможности для достижения отличных результатов учениками, для успеха каждого гимназиста. Напоминать о важных задачах, стоящих перед всем коллективом гимназии, каждому, кто войдет в новую школу, будут слова на центральной стене холла «Помним прошлое, творим настоящее, созидаем будущее!».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости