06 августа 2020
1000 <
0

Смены в летних городских лагерях открылись 3 августа

На базе образовательных учреждений Городского округа Подольск с 3 августа начали свою работу оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, одновременно начали свою деятельность трудовые бригады подростков. Провести летние каникулы с пользой для здоровья и на благо города решили более 2 тысяч школьников в возрасте от 7 до 18 лет. При организации работы в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора.

Так, в Быковской школе функционирует пять отрядов по 12 человек, продолжительность смены оставляет 21 день. Дети проявляют себя в различных состязаниях, участвуют в развлекательных программах, викторинах, конкурсах.

— Все с нетерпением ждали открытия лагеря в поселке, — сказала учитель начальных классов Быковской школы Галина Акимова. — Профильная смена лагеря называется «Юнармеец». Для ребят организованы познавательные, спортивные мероприятия, многие из них посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Повторяем основные Правила дорожного движения, разбираем и собираем автомат Калашникова, учимся вязать морские узлы. Каждый отряд выбрал название и девиз.

В рамках летней оздоровительной кампании в Быковской школе детей учат быстро и качественно собрать снаряжение для похода, а также правильно ставить палатку. Учащийся 5 «А» класса Влад Петриченко рассказал, что благодаря полученным навыкам можно с легкостью отправиться навстречу приключениям.

— В лагере нравится, потому что мы проводим много времени на свежем воздухе и общаемся с друзьями, — сказал Влад Петриченко. – Сегодня я научился ставить палатку – это незаменимая вещь любого туриста. Теперь я с гордость могу сказать, что готов идти в поход!

Как отметила начальник отдела воспитания и профилактики правонарушений дополнительного образования Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Татьяна Саргсян, городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей открыты на базе 32 образовательных организаций, в них находится 1 809 детей.

— Во всех лагерях организованы профильные тематические смены, а еще двухразовое питание, — сказала Татьяна Саргсян. – Соблюдаются требования стандартов в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции – отменены массовые мероприятия, дети, к сожалению, лишены экскурсий в городские музеи, библиотеки, выставочные залы. Тем не менее, ребят ждут увлекательные городские мероприятия – конкурс флешмоб на лучшую зарядку, конкурс видеороликов «Дорожная азбука», творческий конкурс ко Дню флага России и другие. В этом году на отдых детей планируется израсходовать более 15 млн рублей. Лагеря будут функционировать до 28 августа.

Трудовые бригады: каникулы с пользой

Первый и важный опыт полезной деятельности юные подольчане получают в трудовых бригадах. В составе бригады Быковской школы трудятся 15 человек от 14 до 18 лет. Большая часть работ направлена на благоустройство и украшение территории школы, помощь в подготовке к новому учебному году, реставрацию библиотечного фонда.

— Ребята до 16 лет работают 2 часа, а учащиеся постарше – три, — сказала руководитель трудовой бригады Быковской школы Надежда Крищева. — Пока занимаемся работами по благоустройству территории школы. Три дня убирали сухую траву, расчищали беговые дорожки. Сегодня готовим к покраске бордюры. Планируется сбор мусора на прилегающей к школе территории, обработка цветочных клумб. Позже приступим к работам внутри здания – уберем кабинеты, поможем библиотекарю подклеить учебники. Прилагая немало сил и стараний к благоустройству школы, дети учатся бережливому отношению к школьному имуществу. Зарплата подростков составляет 7 706 рублей.

С большим желанием уже второй год работает в составе трудовой бригады учащаяся 10-го класса Виктория Наумова:

— Работаю в трудовой бригаде уже второй раз, — сказала Виктория. – Для меня это важно, ведь благодаря этой деятельности мы учимся работать в коллективе, а еще я хочу принести пользу любимой школе!

В 2020 году трудовые бригады открылись на базе 33 образовательных учреждений, активное участие в работах принимают более 550 подростков.

— Несмотря на сложности, к открытию трудовых бригад и лагерей мы оборудовали классы, успешно прошли проверку всех служб, — сказал директор Быковской школы Евгений Лукошников. – Учителя в обязательном порядке сдали анализы на коронавирус, все допущены к работе. У каждого отряда отдельный класс, во время приема пищи дети сидят вдали друг от друга, также им измеряют температуру.

Пресс- служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости