Борщевик — рослый, живучий и очень опасный, сорняк, который захватывает сотни гектаров, одно прикосновение к нему может привести к самым серьезным последствиям. Бороться с ним продолжает Подольский комбинат благоустройства.
…Всего одно движение — и двухметровые стебли борщевика падают на землю. На борьбу с ядовитым растением вышла «тяжелая артиллерия» комбината. Как показывает практика, обильные дожди и жаркая погода благополучно влияют на рост сорняка. В труднодоступных местах, куда не может подобраться техника, борщевик косят вручную. Сотрудники ПКБ работают исключительно в защитных костюмах. Очки и маска обязательны, ведь пары скошенного растения очень опасны.
В распылитель наливают специальное химическое вещество, им как раз и обрабатывают территорию после покоса для того, чтобы окончательно уничтожить растение. Подольский комбинат благоустройства с ядовитым растением борется уже много лет. Площадь, пораженная борщевиком, в нашем округе немаленькая.
— За нашей организацией закреплено более 12 гектаров именно обработки и борьбы с борщевиком. На данный момент отработано 90% второго этапа, еще за нами третий этап, который будет производиться в августе, — сказала мастер Подольского комбината благоустройства Наталья Аллакова.