23 июня 2020
1000 <
0

24 июня в России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главным событием дня станет долгожданный военный Парад на Красной площади. Традиционный Парад должен был пройти 9 мая, но из-за пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин перенес мероприятие на 24 июня. В этот день в 1945 году на Красной площади состоялся исторический Парад Победы в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Исторический парад Победы – 24 июня 1945 года

Решение о дате проведении Парада Победы – 24 июня 1945 года – было принято Иосифом Виссарионовичем Сталиным практически сразу после разгрома последней не сдавшейся группировки немецких войск 13-го мая. Ровно пять лет после начала Великой Отечественной войны — в центральных газетах Советского Союза был опубликован Приказ Верховного главнокомандующего ВС СССР И. В Сталина № 370:

«В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона – Парад Победы. На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона».

Вслед за полком барабанщиков-суворовцев прошли сводные полки фронтов – так, как они располагались на театре военных действий: Карельский, Ленинградский, 1-й Прибалтийский, 3-й, 2-й, 1-й Белорусские, 1-й, 2-й, 3-й Украинские и сводный полк Военно-Морского флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Открывали шествие колонн командующие фронтами и армиями. Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Для каждого полка сводный военный оркестр (1400 человек) исполнял особый марш. Принимал легендарный парад Маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокосовский. От имени и по поручению Советского правительства и партии Жуков поздравил доблестных советских воинов с Великой Победой над германским империализмом. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на светлом и вороном конях – сером Кумире терской породы и караковой масти верховом Полюсе.

Знаменщики с ассистентами несли по 36 боевых знамен, отличившихся в боях соединений и частей каждого из фронтов. Полки были укомплектованы рядовыми, сержантами, офицерами – всего по тысяче человек, представителей разных родов войск, отличившихся в боях и награжденных боевыми орденами.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, несших 200 опущенных до земли знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Под дробь барабанов солдаты в перчатках – бросали знамена на специально сделанный помост перед Мавзолеем. Первым был сброшен лейбштандарт LSSAH батальона СС личной охраны Гитлера. Позже помост и перчатки были торжественно сожжены. Знамена поверженного врага хранятся сейчас в Центральном музее Вооруженных Сил.

Затем торжественным маршем проследовали части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения. Проход войск через Красную площадь — от Исторического музея до Ильинки – не должен был превышать три минуты. За два часа легендарного Парада мимо трибуны Мавзолея прошли больше 30 тысяч военнослужащих. Из-за проливного дождя, который начался незадолго до начала парада, пришлось отменить его воздушную часть и прохождение колонн трудящихся столицы. Закончился парад мелодией «Славься, славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», переходящей в песню «Славься, Советская наша страна!». Весь этот день людей в форме москвичи буквально носили на руках. А вечером небо столицы озарили вспышки салюта.

Парад Победы – 2020

Ранее 17 и 18 июня на Красной площади прошли ночные тренировки парадных расчетов с участием иностранных военнослужащих. Военные маршировали в средствах индивидуальной защиты — перчатках и масках. В Параде Победы на Красной площади будет задействовано 14 тыс. человек, а в парадах по всей стране примут участие 64 тысячи.

В пешей части юбилейного парада в Москве будет представлено 11 расчетов в исторической форме со стрелковым оружием времен войны, а также группа со штандартами фронтов и боевыми знаменами и расчет в форме участников военного парада 1945 года.

В состав механизированной колонны войдут 234 единицы исторической, современной и перспективной военной техники, более 20 образцов которой примут участие впервые. Среди прочего в параде примут участие танки Т-80БВМ и Т-90М, боевые машины пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», БМП «Курганец-25» с 57-мм боевым модулем, БМП «Армата» с боевым модулем «Кинжал», защищенные автомобили «Тайфун-К» и «Тайфун-ВДВ», комплексы ПВО «Деривация-ПВО», С-350, «Панцирь-СМ» и «Бук-М3», зенитные ракетные системы С-300В4.

Также будут задействованы реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А и ТОС-2, боевые машины системы дистанционного минирования ИСДМ, машины берегового ракетного комплекса «БАЛ», машины обеспечения боевого дежурства и машина дистанционного разминирования МДР «Листва».

Юбилейный Парад Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. начнется в 10 часов утра на Красной площади. Прямую трансляцию Парада Победы и Концерта Победы 24 июня можно будет увидеть в эфире телеканала «Россия 1» и на официальном сайте «75-летия Победы» по ссылке.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости