22 июня 2020
1000 <
0

С наступлением пожароопасного периода сотрудники УМВД России по Городскому округу Подольск регулярно обследуют административные участки на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров.

Стражи правопорядка информируют граждан о наступлении пожароопасного периода, а также о возможной уголовной и административной ответственности, которая наступает в случае поджога лесной растительности.

В целях обеспечения охраны общественного порядка, безопасности и недопущения возникновения очагов возгорания на территории округа полицейские рекомендуют гражданам воздержаться от разведения костров в лесных массивах и на прилегающих к ним территориям.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесных массива предусмотрена административная и уголовная ответственность. Санкция статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает максимальное наказание в виде наложения административного штрафа:

на граждан в размере пяти тысяч рублей; 

на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; 

на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. 

В случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём предусмотрена уголовная ответственность, санкция статьи 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 3 млн рублей.

УМВД России по Г.о. Подольск призывает граждан незамедлительно информировать правоохранительные органы о возникновении пожара или ухудшении пожароопасной обстановки на территории муниципалитета по телефону Дежурной части УМВД России по Г.о. Подольск: 8 (496) 763-02-63 или по номеру 112.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости