04 мая 2020
157597
53

Не только люди имеют определенные страхи. Есть они и у животных, а какие имеются у собак?

Вы непременно хоть раз в жизни видели, что иногда пес поджимает уши и хвост, дрожит, скулит или наоборот носится в панике по квартире. Именно это и говорит о том, что он чего-то боится.

Самая часто встречающаяся собачья фобия - гроза. Это называется астрафобией и может проявляться по-разному. Одни хвостатые просто слегка дрожат и поджимают ушки, другие прячутся и скулят.

Боязнь остаться дома одному часто наблюдается у молодых собак, но со временем от него вполне можно избавиться.

Собаки - существа социальные и многим из них просто необходимо постоянное общение с человеком, поэтому, когда человек "бросает" пса одного дома, у него может появиться тревога. И начинается ад для соседей и хозяйских вещей: собака лает, скулит, скребётся в дверь, портит вещи, таскает то, что не нужно.

Звучит странно, но и эта фобия среди собак - не редкость. Некоторые псы боятся спускаться или подниматься по лестнице. Причины могут быть разные. Часто этот страх появляется у щенков просто из-за того, что их не приучили к лестнице. Малышу нужно постепенно знакомиться с окружающим миром, привыкать к новым вещам.

И если сразу торопливо потащить его на прогулку, не дав освоиться, у него может развиться этот страх. А избавляться от фобии гораздо дольше и труднее, чем пару раз терпеливо показать щенку, как нужно спускаться и что это совсем не страшно.

Иногда боязнь лестницы появляется из-за травм или несчастных случаев. Например, если собака когда-то упала с лестницы или из-за больной лапки ей больно подняться наверх. Конечно, список собачьих фобий не ограничивается этими тремя. Их гораздо больше и у каждой из них свои причины, проявления и способы от них избавиться.

53 комментариянаписать
22 июля 2020
Круто но у меня собака герой она ничего не боится даже когда она была щенком.
18 июля 2020
У меня все собаки боятся фена и пылесоса. А вот салюта и петард не боится никто, что большое счастье. Такса (с уличным прошлым) первое время боялась грозы, и оставаться дома одна. Потом перестала. Сейчас боится пылесоса, как все.
18 июля 2020
У меня все собаки боятся фена и пылесоса. А вот салюта и петард не боится никто, что большое счастье. Такса (с уличным прошлым) первое время боялась грозы, и оставаться дома одна. Потом перестала. Сейчас боится пылесоса, как все.
16 июля 2020
У меня 17раззнородных собацюр,все родные все любимые,частный двор 8 соток под охраной ...живут где сами захотят ,одни в доме другие во дворе ...у каждой собаки своя хатка в еде не прихотливы,варю злаки разные кости,субмясо,даже груши и морковь,но больше всего они любят меня...это самое дорогое,!!!!!!!!!!
23 мая 2020
касаткин борис - причем здесь собака - овчарка. надо было хозяина кастрировать. Если ты на самом деле так поступил, а не красуешься и "гонишь пургу" - то ты не любить братьев наших меньших и М.
21 мая 2020
Страшнее кошки, зверя нет(с)
21 мая 2020
карельская медвежья отважная собака не боится ни зверя ни человека не выстрела не тягача не вертолета не самолета какой- то дурак травил на моего пса привязанного около входа в экспедицию овчарку прибежали работяги ипредупредили меня снял со сворки и скомандовал усь тиман рвал овчарку и угнал ее за горизонт осталась ли жива не знаю вернулся без ран в чужой крови довольно скоро\ работяги еще не закончили пинать хозяина овчарки \ брал из под него и лося и медведя чем больше зверь тем азартнее он работал хотя не пропускал и глухаря однажды придушил шикарного самца выдры зимой при переходе с реки на старицу лучшей собаки для жизни в тайге я не видал хотя были и рел и зсл
19 мая 2020
Собаки, когда боятся за себя или за хозяина просто, лают. У меня были собаки крупных пород. Они спокойны как танки. Слова не вытянешь...))
19 мая 2020
Шлагбаум...вот как можно боятся шлагбаум? Что с ней не так!
19 мая 2020
бред тупого собаковода
19 мая 2020
муть ! какой идиот это писал?
18 мая 2020
ага, а у людей значить всё нормально и никаких глюков нет, решили теперь до собачьков и кошатин доипаться?
18 мая 2020
ага, а у людей значить всё нормально и никаких глюков нет, решили теперь до собачьков и кошатин доипаться?
18 мая 2020
собака не боится человек дер
18 мая 2020
У меня кошка почему-то панически боится мыльных пузырей. Начинаешь при ней надувать, сразу же смывается куда подальше. Не представляю почему так.
18 мая 2020
У нас цверг пинчер. Живем в частном доме.Кот ходит домой ,через окно,приходиться всегда открывать.Пёс увидев кота за окном,начинает выть,как волк на луну и всё для того,чтобы впустили кота. Всегда выбегает из дома на охрану двора. Любой шум,шорох,посторонний —бежит охранять двор. Так вот когда гроза,салют для него нарушение тишины—несётся ,как угорелый с диким лаем на охрану двора!
18 мая 2020
Был кот. во всех отношениях нормальный. но панически боявшийся обычной, акустической гитары. Наверное ему казалось, что отверстие посередине это рот некого неведомого чудища, а если при этом ещё и провести по струнам, то он вообще ощетинившись от страха, в полном ужасе забивался в какое-нибудь труднодоступное, потаённое место и не вылазил оттуда, покуда гитара не возвращалась на своё место на стене. Также, но уже давно был, вполне адекватный пёс, но впадавший в полную панику от надувного резинового круга для плавания, на котором спереди были абстрактно нарисованы большущие выразительные глаза, нос и огромнейший самодовольный рот. Стоило его при нём начинать надувать, как он принимался заметно нервничать, а если потом повернуть в его сторону, то тот вообще приходил в крайнюю степень собачьего кошмара. СПАСИБО!
17 мая 2020
Дураков.
17 мая 2020
Наш Алабай, не боится ничего, даже вфстрела.
17 мая 2020
Наш Алабай, не боится ничего, даже вфстрела.
17 мая 2020
у меня чихуахуа , не боится ничего , лает на больших собак ,иногда напоминает мне ротвейлера ... Но если меня кто то начнёт обижать шутя, её не остановить..
16 мая 2020
у меня ротвейлер девочка. Не боится никого и ничего. Кроме морозильной камеры. В 4 месяца из морозильной камеры ей на башку свалился большой кусок мяса твердый как камень. с тех пор боится морозилки как огня.
14 мая 2020
Я люблю собак у меня две полукровки ,одна боится всего а другая почти нечего небоится .
12 мая 2020
Я не понимаю как человек может бросать своего лучшего друга собаку. У меня собака боится лестниц, высоты.
11 мая 2020
Очень не уважаю людей бросающих своих питомцев, Таких случаев очень много, это плохие люди, они легко могут предать вас, мне так кажется. Недавно взял у заводчика бульдожку, боялась всего. Она уже не могла приносить доход и ей грозило принудительное усыпление или быть разорванной парой ротвейлеров, у которых появились щенки и живущих в одном дворе с бульдожкой. Спустя неделю она , живя у меня перестала прижиматься к земле от всего пугающего. Гуляем, ещё с опаской реагирует на всех больших собак, сразу в стойку к бою, придерживаю, успокаиваю, вроде привыкает, После узнанного сомневаюсь в порядочности заводчиков. Они на разведении и продаже щенков повышают своё благосостояние и не переживают за дальнейшую судьбу насильно произведённых на свет собачек, думаю это на равне с теми, кто выбрасывает в морозную ночь в лесу привязанных к дереву подальше от дороги животных. Ведь этих животных, умышленно на свет произведённых могло просто не быть, по злой и алчной прихоти заводчиков. Кто из них может гарантировать достойную жизнь животным появившимся на свет по их прихоти - никто, Печально это сознавать. Не нужно покупать и дарить детям или любимым девушкам щенков, особенно если жить им предстоит в каменных джунглях, а не в дикой природе, для животных это не меньше тюрьмы, как бы к ним хорошо не относились хозяева. Представьте себя на их месте, со всеми запретами и правилами придуманными для них
11 мая 2020
У нас мопс, боится пылесос и резинового ежика. который пищит, собак не боится, любит больших собачек)))
10 мая 2020
Евойный фашыст !
10 мая 2020
у меня кавказец. не боится ничего и никого. очень ласковый. повесили шкуру волка на забор - порвал цепь и шкура в клочья.
10 мая 2020
у каждого хозяина ево собака !!!!!!!!! Самая умная Самая красивая смемая преданая и самая самая Потомушто она любит безвозмездно !!!!!! а вспомните бой собак с фашыстами
10 мая 2020
волкер!!!!!,,,НЕ ЧЕГО-" ЗНАЧИТ НЕЧЕГО ВЗЯТЬ НАДО,, НИЧЕГО"
10 мая 2020
ВСЕ собаки без исключения боятся ВОЛКОВ! Все байки про волкодавов это сказки! 20 лет работаю пастухом ! При появлении стаи волков все волкодавы поджав хвосты,прячутся за людьми!
09 мая 2020
У каждого даже боле- менее существа разумного есть чувство страха. Ну и выробатывается самосохранение в той или иной форме.
08 мая 2020
3нaли ли Вы, чтo кaждому граждану PФ на протяжении последних 21 лет нaчиcляли соцuaльные вознаграждения и компенсации? Запустили онлайн-cервис для пpoверки и перевода своих выплат - https://goo.su/vyplaty Увидев, что мне доступно 127550 рублей, я просто потерял дар речи, но сразу подумал что это шутка! Но я, все таки, решил пройти инcтрyкции на caйте и дeньrи я перевел на карточку, пришли, буквально, за пару минут!
08 мая 2020
У меня было 3 собаки, сейчас 4-я. Их любишь, они отвечают взаимностью и всегда преданностью. Боязнь есть у любого животного. За это не осуждают. Надо подбадривать, когда возникает страх.
08 мая 2020
Я рад - что моё наблюдение находит подтверждение! Овчарки - живущие дома или в усадьбе И НЕ тренированые на выстрелы - боятся грозы и феерверков! (это инстинкт от волков). - Он легко предолевается тренировкой и обучением! Охотничьи собаки (рабочие) на выстрелы внимания НЕ обращают! Больше ЭТИ умные собаки не боятся не чего! (пример: Я гулял с своей шикарной колли вечером и навстречу идёт группа тиэйджеров- (у моей колли лай вообще-то дискантом)-А тут она рявкнула басом и мы прошли по широкому коридору в той группе! Разобралась в ситуации. А второй случай (она не обучена по ОКЗ)- у меня была разборка с 4 отморозками - она сидела не двигаясь и видя, что хозяин сам справился - просто ушла вместе с мной)!
08 мая 2020
Злых людей...боятся маленькие собаки...Взрослая может и руку откусить по самую голову. Так что :Любите...и уважайте всех своих и б/домных животных.
08 мая 2020
У меня был пес колли, подарок сыну на 5 лет. Так и росли вместе. Умница был, но грозы боялся. Сын вырос и пёс состарился, от чего и умер. Никогда не думала, что возьму ещё собаку. Но так случилось, что я, будучи на пенсии, лето живу в деревне, хожу в лес и на рыбалку. В лесу ходить одной стало что-то тоскливо, а тут увидела в интернете фото 3-х месячного приютского щенка, он был на передержке у знакомой. Такой симпатяшка, пушистик .... теперь он у меня и ему седьмой месяц. Спустя две недели, как он у меня появился, я ушла в магазин, а в это время от кудо-то возвращался мой дедуля. Пока дед ширился в дверях, пес выскочил на лестницу, а он и не заметил и дверь закрыл. По возвращении я была удивлена, что пес на площадке и , увидев меня .так метался скуля от двери к лестнице. Обрадовался конечно, но с тех пор стал бояться не только чужих людей но и родственников. Может кто-то его шуганул или обидел? До этого он был очень общительный.
07 мая 2020
применял электро шокер, свора собак разбегалась на расстояние, даже сам удивился.
07 мая 2020
А пуще всего собаки и пёсы боятся ЖИВОДЁРОВ!
06 мая 2020
Моя бульдожка ничего не боится. Кроме встречаемых на улице хаски. Наверное, видит в них волков.
06 мая 2020
Зверь он и в Африке зверь. А вот питомец- это родное, к кому привязался всей душой! Любите всех, за кого Вы в ответе!
06 мая 2020
Собаки больше всего боятся потерять хозяина !!!
06 мая 2020
Моя собака боится грозы, выстрелов, салюта и петард. Самое ужасное для неё время-новогодние праздники.
06 мая 2020
Я люблю кошек но собак особенно-да у всех есть свои недостатки и достоинства не надо их разделять -они наши братья меньшие и нас любят-не обижайте их
06 мая 2020
а я собак не люблю - всё засрали вместе со своими чистоплотными хозяевами - я люблю кошек
06 мая 2020
У меня всю жизнь собаки,при чем русские спаниели и еще дворняжки.Никогда никто не боялся ни грозы ни салюта.Сейчас у меня тоже русский спаниель ,ему два года ,панически боится салют и грозу.Я в шоке ничего не могу понять.Казалось бы охотничья собака и боится.Единственное на что грешу что у моего спаниеля есть какая то примесь ,что он не чистокровный.Хотя есть у меня еще вторая собака-чистокровная дворняжка ей 6 лет,ничего не боится ни грозы,ни салюта.Просто странно.
06 мая 2020
У меня был единственный пес - американский стафтерьер. Добрейший, чистоплотнейший (по 7 суток несколько раз ездили в поезде из Уссурийска до Уфы, не рыкнул, ни нагадил не разу). Не боялся ничего и никого.... кроме работающего пылесоса и игрушки - утенка, крякающего от хлопка ладоней.. умер от старости... 15 лет не могу решиться завести другую собаку...
06 мая 2020
У меня раньше были собаки. 1 собака - Сэм. Сэм был большим псом. Немецкая овчарка. Он умер от старости. А 2 собака - Бой. Бой был молодым псом. Тоже немецкая овчарка. Когда Сэм умер, Бой пошёл искать девушку.
06 мая 2020
А мой щенок боится утюг
05 мая 2020
А я в жизни не имел Собаки. На старости лет прикурил домик в деревне и самоизолировался. Через неделю понял что нужен друг. Взял в приюте 8 летнего карела(Лайку). Сказали стреляный и битый много раз. Начал с ним гулять по полям и лесам. Поймает живность и съест. Поэтому наверное его и стреляли. Ничего не боится, на днях с немцем пересекся, так ничего не сбежал. Бился пока не растащили и ещё как бился. Короче думаю что Собаки ничего не боятся, как люди. Главное - воспитание и отношение
05 мая 2020
У меня самого фобия на высоту ,она и собаке передалась...
05 мая 2020
Когда чихаю - боится .
05 мая 2020
У нас собака боится, когда шуршат пластиковым пакетом, забивается в угол или под стол.
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости