24 марта 2020
1000 <
0

Тема коронавируса – основная сегодня во всем мире. Ученые во многих странах ведут разработку вакцины и проводят клинические испытания лекарства от данного патогена, но наша общая задача дать им время и сделать все от нас зависящее, чтобы уберечь себя и своих близких от этого серьезного заболевания. Строгие карантинные меры принимаются на территории многих стран, серьезные ограничительные мероприятия действуют и в нашей стране, в Подмосковье, в Городском округе Подольск.

«Эта инфекция очень контагиозная (заразная), то есть, можно заразиться при общении с человеком, как пишут ученые, на расстоянии одного метра», — сообщила недавно пресс-службе администрации Городского округа Подольск врач-эпидемиолог Подольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Людмила Воробьева. Она также отметила, что такая контагиозность, и широкое распространение легких форм коронавируса приводят к тому, что идет лавинообразная заболеваемость населения. Причем, не все случаи идентифицируются, поскольку не всегда заболевшие обращаются к врачу именно из-за легкой формы заболевания, списывая это на простуду. Поэтому в основном все эпидемиологические мероприятия сейчас носят ограничительный характер.

— Конечно, мы должны обязательно выполнять мероприятия по ограничению своего возможного контакта с неизвестным носителем или выделителем коронавируса – как можно меньше или вообще не посещать места массовых скоплений людей, — сказала Людмила Воробьева. — Не общайтесь с людьми, которые страдают заболеванием – эта рекомендация в первую очередь касается людей старше 60 лет и людей любого возраста с хроническими заболеваниями. Лечения от коронавируса пока нет, хотя есть рекомендации для медиков по использованию некоторых препаратов. Но нет гарантии, что они помогут. Поэтому наша цель – не заразиться, не инфицироваться. А, значит, соблюдать правила личной гигиены, которые широко транслируются средствами массовой информации. Каждый должен осознать, что находится под потенциальной угрозой, и каждый должен принимать меры личной профилактики. Каждый! При малейших признаках респираторной инфекции даже при невысокой температуре не занимайтесь самолечением, не выходите из дома, вызывайте врача! Он пропишет все, что нужно для лечения. Этот алгоритм главный!

Напомним, что в Московской области работает «горячая линия» по коронавирусу: 8(800)550-50-30. Специалисты, работающие на «горячей линии», дадут ответы на все вопросы, связанные с данным заболеванием, а также объяснят порядок действий при обнаружении симптомов и, если будет необходимо, помогут связаться с медиками.

Отдельное внимание врач-эпидемиолог Людмила Воробьева уделила необходимым мероприятиям жителей Большого Подольска по дезинфекции квартиры.

— Это влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, рекомендуются хлорсодержащие или кислородсодержащие препараты. Как разводить — написано в инструкциях. Протираются все поверхности в доме, особое внимание санузлам, дверям, дверным ручкам, кухням. Если убрались вечером, ушли на работу и в квартире никого нет, то уборка делается один раз в день. Если остались дома, сходили в аптеку, магазин, а еще дома дети – то два-три раза в день нужно протирать с дезинфицирующим средством поверхности, — отметила Людмила Брониславовна.

Она также рассказала об алгоритме соблюдения гигиенических мер теми, кто ездит на работу, ходит в магазины, пользуется транспортом:

— Еще раз напоминаю – заболевший человек не должен ходить на работу. Дальше: когда вы вышли из квартиры – а это надо запомнить просто основательно – вы руками хоть в перчатках, хоть без них не прикасаетесь ни в коем случае к лицу. Ко рту, глазам, носу не прикасаетесь! Представьте, что на ваших руках красная краска. В дороге вы будете дотрагиваться до ручек дверей, кнопок лифта, до поручней в транспорте и так далее. Ваши руки, возможно, будут инфицированы. А вирус проникает в организм через слизистые оболочки рта, глаз, носа. В общественном транспорте лучше надеть одноразовую маску. Если покупной аптечной у вас нет – приготовьте в домашних условиях пятислойную марлевую маску, которую потом можно прокипятить или постирать и прогладить горячим утюгом. По прибытию на работу вы обязаны перед тем как сесть на рабочее место обработать руки. Помойте их с мылом, а также протрите поверхность мебели, компьютера, клавиатуры, электронную мышь антисептиком, рекомендуются спиртосодержащие препараты. Таков же порядок действий при поездке в обратном направлении.

Людмила Воробьева считает, что в ситуации режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции главными качествами любого человека должны стать дисциплина, милосердное отношение к ближнему и ответственность:

— Это ответственность каждого! Действительно многое зависит от понимания, от правильных действий каждого человека в нашей стране, в нашем округе. Особенно обращаю эти слова к молодому поколению. Потому что люди старшего возраста, наверное, помнят, какую особую роль раньше играли эпидемиологические мероприятия при борьбе с заразными болезнями – всё было очень строго. Сегодня подчас мы сталкиваемся с людьми, которые, недопонимая опасность, ведут себя неправильно. У нас недостаток дисциплины. Ограничительные мероприятия необходимо соблюдать. Советы эпидемиологов слушать и выполнять. Эти мероприятия постепенно становятся все более обширными и захватывают разные сферы. Не надо этого бояться! Это не паника системы здравоохранения, Роспотребнадзора – это меры, которые должны проводиться с учетом того, как складывается эпидемиологическая обстановка. Мы должны сообща проводить мероприятия по недопущению распространения коронавируса месяц, два, три – сколько понадобится. И мы должны вместе соблюдать все рекомендации, которые диктуют ученые, специалисты в этой области!

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости