09 сентября 2019
1000 <
0

Как уже сообщалось, руководством МУП «Водоканал» г. Подольска было принято решение о разработке и внедрении современного Биллингового программного обеспечения на базе 1С, которое позволяет автоматизировать работу операционистов расчетного центра и по сбору показаний приборов учета, и по оповещению проживающих.

По словам директора предприятия Михаила Семина, данные с прибора учета автоматически передаются по радиоканалу на базовую станцию, а с нее через интернет на сервер сбора и хранения данных — в Облако. Пользователь, имея код доступа в «Личном кабинете» сайта компании «Вавиот», а в дальнейшем — сайта «Водоканала», может видеть эти данные, ими же располагает и служба сбыта при формировании платежного документа абоненту, поскольку данные с сервера приходят в Биллинговую программу расчета платежей на базе 1С.

Отличие современной системы телеметрии в том, что, обладая более широкими возможностями передачи больших объемов информации, она имеет невысокую стоимость и низкие эксплуатационные расходы, проста в монтаже и обслуживании. Это так называемые беспроводные системы связи через протоколы NB—Fi технологии LPWAN, позволяющие быстро и недорого организовать передачу данных с огромного количества приборов учета на расстояния до 10 км, используя всего 2-3 базовые станции на весь Городской округ Подольск. Особенность системы еще и в том, что сигнал можно передать и из водопроводного колодца, и из подвала дома. Подобные «умные» счетчики не только полностью автоматизируют процесс передачи данных и выписки платежного документа без вмешательства человека, но и дают возможность пользователю и «Водоканалу» анализировать расходы по часам суток, дням и месяцам с целью их оптимизации.

— Применение этой технологии позволит обеспечить прозрачность начислений платы за услуги, снизить влияние человеческого фактора, отказаться от необходимости передачи показаний счетчиков по телефону, ликвидировать искажение разницы показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, благодаря синхронности снятия данных, — сказал Михаил Семин. – При этом важно, что отпадет необходимость периодического освидетельствования приборов учета и их поверки, приборы учета исключат возможность вмешательства в их работу, появится возможность максимально комфортно обеспечить оплату услуг.

У самого же «Водоканала» со временем появится возможность формирования объективного и точного баланса подачи и реализации воды, что позволит оперативно получить реальный анализ водопотребления в округе. Поэтому развитие «Цифрового Водоканала» — одно из приоритетных направлений работы предприятия в ближайшем будущем.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости