22 августа 2019
1000 <
0

Комитет имущественных и земельных отношений администрации Городского округа Подольск проводит планомерную работу в рамках муниципального земельного контроля. Он осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, рейдов, а также систематического наблюдения путем предварительных обследований объектов земельных отношений, анализа правовых актов по вопросам использования и охраны земель или земельных участков, мер по пресечению и устранению выявленных нарушений. Как отметила председатель Комитета имущественных и земельных отношений администрации Елена Викентьева, в 2019 году было проведено 364 проверки использования земель по назначению. По итогам рейдов выявили свыше 130 нарушений, большая часть которых уже устраняется. В то же время есть собственники, которые не стремятся своевременно устранять совершенные нарушения.

Например, 6 июня 2019 года в ходе рейдовых проверок земель сельскохозяйственного назначения были выявлены нарушения на участке размером 6 га, граничащем с трассой федерального значения М2 «Крым» и Домодедовским шоссе. Участок принадлежит ООО «Покров 3». Компания нарушила требования земельного законодательства об использовании участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства. По результатам проверки собственнику земли было направлено заказное письмо с уведомлением с указанием сроков устранения выявленных нарушений.

Однако в установленный срок нарушения не были устранены, поэтому Комитет имущественных и земельных отношений администрации 21 августа провел повторную проверку.

— Данный участок должным образом не используется и находится в запустении, он зарос травой и деревьями, — сказала Елена Викентьева. – Поэтому мы продолжим работу с собственником, которому на первом этапе в рамках земельного законодательства грозит штраф, а далее будет решаться вопрос о передаче материалов в прокуратуру и суд.

Во время рейда Елена Александровна рассказала и о том, чем полезен муниципальный контроль. Например, в процессе проведения осмотров, плановых и внеплановых проверок выявляется нецелевое использование земельных участков, ликвидируется самозахват земель, а еще пополняется бюджет Городского округа Подольск.

Как правило, контроль осуществляется с использованием мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Приложение разработано для всех муниципалитетов Московской области. Земельные контролеры используют планшеты в режиме онлайн, а полученные данные автоматически отсылаются в региональное Министерство имущественных отношений.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости