22 августа 2019
1000 <
0

В эти августовские дни в нашей стране масштабно отмечается 350-летие российского флага. В 1669 году на Оке, в дворцовом селе Дединове был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Мачты его украшали бело-сине-красные флаги, «потребные для воинского хода» и специально изготовленные из «тафть червчатых (красных), белых, лазоревых», полученных корабелами из Сибирского приказа. Таково первое исторически достоверное упоминание о цветах российского флага, которому суждено было стать главным атрибутом государственной символики современной России.

28 лет назад российский триколор получил статус национального флага. 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». А 25 лет назад в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России, который с тех пор отмечается в конце каждого лета 22 августа.

В Городском округе Подольск к этому празднику приурочено немало мероприятий, которые пройдут с 22 по 25 августа. Главная их цель – рассказать об истории праздника, о важном значении государственных символов России.

Старт праздничной эстафете дадут ребята, отдыхающие в муниципальных Детско-юношеских оздоровительных центрах. 22 августа в 9.30 в «Мечте» и в 11.00 в «Ромашке» состоятся патриотические акции, во время которых юные жители округа развернут российский флаг площадью 1000 кв. метров. Это один из самых больших флагов не только в Подмосковье, но и в России.

В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Городского округа Подольск 22 августа в 10.30 начнется акция, в ходе которой посетителям МФЦ будут дарить значки с изображением российского триколора. Акция продлится три дня в МФЦ по адресам: в городе Подольске на ул. Кирова, д. 39 и ул. Высотной, д. 6, в микрорайоне Климовск на ул. Заводской, д. 7 и ул. Железнодорожной, д. 3.

Также 22 августа в рамках Молодежной патриотической акции «Российский триколор» молодёжь и волонтёры нашего муниципального образования будут раздавать ленточки цветов российского флага. Мероприятие начнется в полдень в Сквере поколений и на площади Славы Подольска.

У концертного зала администрации Городского округа Подольск 24 августа в 13.00 пройдёт масштабный флешмоб в честь юбилейной даты. Для гостей праздника предусмотрена концертная программа с выступлением творческих и студенческих коллективов, а также клуба «Ночные волки».

350-летию российского триколора будет посвящена отдельная страница XI Открытого межрегионального фестиваля народного творчества «Славянское подворье» 25 августа, когда участники и зрители фестиваля споют Гимн России, а главной декорацией послужит развевающийся российский флаг на установленном большом экране. Также на фестивале будет организована викторина, посвященная Государственному флагу Российской Федерации.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости