20 августа 2019
1000 <
0

Привлечение новых медицинских кадров – одна из важных задач, стоящих перед учреждениями здравоохранения Городского округа Подольск. Наиболее востребованные специалисты сегодня – это участковые терапевты и педиатры.

Напомним, что в целях повышения эффективности системы здравоохранения в Подмосковье, качества и доступности медицинской помощи в 2015 году муниципальные учреждения здравоохранения были переданы в собственность Московской области, то есть с муниципального на региональный уровень. Однако привлечение специалистов в данной сфере стало общей задачей Министерства здравоохранения Подмосковья и органов местного самоуправления. Так, в начале 2019 года администрацией Городского округа Подольск совместно с региональным минздравом была разработана «дорожная карта», в которой предусматривалось привлечь 10 участковых врачей и 2-х врачей – специалистов узкой направленности. За первое полугодие уже привлечены 6 врачей.

Немаловажно, что главные врачи учреждений здравоохранения серьезно относятся к подбору кадров. Поэтому посещают медицинские вузы, постоянно ведут поиск на соответствующих сайтах в Интернете, участвуют в специализированных ярмарках вакансий – привлекают специалистов из разных уголков России. Так, например, Вероника Шевченко – совсем недавно студентка Курского государственного медицинского института, а теперь — участковый врач-педиатр Подольской детской поликлиники №3. По ее словам, Курский государственный мединститут каждый год проводит ярмарку вакансий, там она и познакомилась с главным врачом Подольской детской поликлиники №3 Ириной Вятчаниной. Предложенные условия Веронику устроили полностью, и сегодня она обслуживает участок с 920-ю маленькими пациентами, живет в благоустроенной однокомнатной квартире рядом с местом работы и продолжает с радостью знакомиться с Подольском. Помимо материальной помощи, молодому врачу оказывается и профессиональная помощь – Вероника постепенно становится членом дружного медицинского коллектива. Работает теперь в отделении узких специалистов детской поликлиники №3 и 26-летний Алим Узденов — врач-оториноларинголог из Карачаево-Черкессии. Там же он окончил вуз и ординатуру, но в Подольске очень понравились условия труда и то, что сразу был решен вопрос с жильем.

— Ежегодно в муниципальной программе «Социальная защита» предусматриваются финансовые средства для оказания мер социальной поддержки медработникам, — рассказала начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан администрации Городского округа Подольск Ирина Симчук. — За первое полугодие 8 молодых специалистов – врачей и средних медработников получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей при устройстве на работу в наши учреждения здравоохранения. Сейчас более 30 врачей наиболее востребованных специальностей и фельдшеров скорой медицинской помощи получают ежемесячную компенсацию в размере 15 тысяч за коммерческий наем жилого помещения. Это также заложено в муниципальной программе. Еще губернаторская доплата в размере 32 тысяч рублей — из областного бюджета, которая дается участковым педиатрам и терапевтам, при этом один из основных критериев ее получения – выполнение необходимых показателей работы на участке. В этом году распоряжением главы муниципалитета Николая Игоревича Пестова выделено 7 служебных квартир врачам и средним медицинским работникам – это терапевты, педиатры, врач-ревматолог, медицинские сестры. Все эти меры способствуют привлечению специалистов в учреждения здравоохранения округа, а значит и повышению качества оказания медицинской помощи населению.

Также Ирина Симчук отметила, что 57 студентов медицинских вузов, поступивших на различные факультеты по целевым направлениям после заключения договоров с подольскими учреждениями здравоохранения, получают стипендию из бюджета Городского округа Подольск в размере 3 тысяч рублей ежемесячно. По окончании обучения в вузах молодые специалисты должны прийти на работу в медучреждения Подольска, где их ждут, где им всегда окажут профессиональную поддержку, где будут рады их современным передовым знаниям.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости