31 июля 2019
1000 <
0

«Дружная команда подольчан активно участвует в седьмом Московском областном форуме «Я — гражданин Подмосковья». В этом году он проходит на Волоколамской земле. Лекции, мастер-классы, тренинги, интерактивные программы…», — написал на своей странице в Instagram глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Он отметил, что подольчане с энтузиазмом подготовили презентационную выставку к 29 июля – специальному дню форума, когда свои экспозиции представляли все муниципальные образования Подмосковья. Выставка Городского округа Подольск разместилась в шатре, ее девиз «Будущее зависит от нас», — отметил Николай Пестов.

«Совместный проект представили музей «Подолье» и РГУТиС — в интерактивных очках можно было перенестись в музейные залы и ознакомиться с их экспонатами. 14 крупных предприятий Большого Подольска организовали для участников форума настоящую молодежную ярмарку вакансий — их было предложено более 1000, на собеседования записались около 200 человек. Наши предприятия привезли интересные инновационные разработки. Особое внимание заслужила продукция ЦНИИТОЧМАШ, компаний «Флора сервис», «Съемка с воздуха», «Би энд Би», «Пеликан» и других. Всего в пяти сменах форума приняли участие более 400 молодых жителей нашего округа, расширив и кругозор, и круг своего общения», — написал глава муниципалитета.

Отметим, что экспозиция Городского округа Подольск пользовалась большой популярностью у участников и гостей форума. Концепция выставки выстраивалась в соответствии с ее эпиграфом: «Уважая прошлое, творим настоящее и созидаем будущее». В прошлое земли Подольской можно было перенестись уже в самом начале осмотра – панорамно старый город отразился в окнах на баннерах, рядом стояли уже настоящие корзины с пирогами и фруктами, самовар с баранками. Музей-заповедник «Подолье» оформил эту часть выставки.

Подвигу Подольских курсантов была посвящена экспозиция музея гимназии имени Подольских курсантов, причем часть была выставлена в центральном шатре Подмосковья, ее создавали совместно с Молодежным центром «Максимум» и военно-патриотическим объединением «Память». В экспозиции же округа были представлены копии боевых знамен Подольских пехотного и артиллерийского училищ.

— На манекене, которому мы дали имя «Алексей», форма и снаряжение курсантов подольских училищ, — рассказал директор музея Подольских курсантов гимназии Павел Красновид. – Как инсталляция – внизу рядом с ним макеты противотанковых ежей и брошенная наземь фашистская каска в знак того, что советский народ и вместе с ним Подольские курсанты отстояли мир и победили фашизм.

Ярмарка вакансий подольских предприятий – это изюминка выставки Городского округа Подольск. Около 800 вакансий предложила компания «Вайлдберриз», а также предприятия промышленной отрасли «Пуратос» «Ремит», приглашают молодых специалистов во Всероссийский институт животноводства, а также на градообразующие предприятия «ЗиО-Подольск», «ЗиО-Здоровье», «ГИДРОПРЕСС». А так как форум еще будет работать до 1 августа, то запись на собеседование молодых специалистов продолжается – прием заявлений соискателей ведут сотрудники Комитета по делам молодежи администрации Городского округа Подольск.

— В центре нашей выставочной композиции – 3D-принтеры, которые изготавливает предприятие «Робокинетика», есть продукция «Русской кабельной компании», здесь же можно ознакомиться с производством ООО «Солар Кремниевые технологии», где представлены образцы металлов и материалов, причем вынесены они на солнечную сторону, чтобы виден был эффект их использования, — рассказала и.о. начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск Евгения Блинова.

Она отметила, что особую часть экспозиции округа организаторы назвали «Авиационный салон беспилотных летательных аппаратов». Экспонаты «салона» расположились у шатра, это дрон-рекордсмен, изготовленный компанией «Съемка с воздуха», который может более 4 часов находиться в полете, а также два агродрона, созданные компанией «Флора сервис». Возле этих экспонатов были сняты сотни фотографий, задано множество вопросов, есть перспектива заключения договоров на изготовление таких аппаратов для других муниципалитетов Московской области.

Маленький фрагмент Подольска купеческого – это маленький дворик возле шатра. Он же использовался организаторами в качестве дегустационного сегмента. Подольская компания «Сладмикс» угощала гостей и посетителей инновационным крупяным печеньем без муки и сахара, желейными конфетами. Компания «Би энд Би», конечно же, привезла на форум сладкий бренд Подольска – конфеты «Подольчанка», а также полюбившиеся многим конфеты «Задорная пчелка». Угощали подольчане посетителей выставки и сладкими кукурузными палочками от компании «Пеликан».

Несколько образцов современной продукции предприятия оборонной отрасли ЦНИИТОЧМАШ тоже были выставлены под открытым небом. В экипировке «Ратник» сотрудник предприятия демонстрировал макет оружия, рассказывал о работе научно-исследовательского института, расположенного в микрорайоне Климовск.

Отзывов о подольской экспозиции было множество, среди них и такие: «Собрали отличную выставку, все замечательные продукты представили и технологии. Много для себя открыл об экономике Подольска!», или: «Большое спасибо за позитив и отличный активный коллектив организаторов выставки! Шатер был одним из лучших среди всех».

— Экспозиция Городского округа Подольск была одной из самых посещаемых, — отметила заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова. – Руководители многих муниципалитетов Подмосковья ее осмотрели, очень приятно, что Солнечногорск, Люберцы, Коломна оценили летающие дроны, производимые в нашем округе, они очень востребованы сегодня. Команда Городского округа Подольск на форуме работает дружно, активно, особая благодарность совету молодых ученых и специалистов за объединение под девизом Большого Подольска «Будущее зависит от нас» уникальных разработок и инновационной продукции предприятий нашего муниципалитета.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости