12 июля 2019
1000 <
0

Компания «РТ-Инвест» и консорциум швейцарско-японского холдинга «Hitachi Zosen Inova» и ПАО «ЗИО-Подольск» (входит в Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» АО «Атомэнергомаш») подписали соглашение о поставке основного оборудования для четырех заводов по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области. Новейшие технологии впервые будут применяться в России для реализации концепции нулевого захоронения.

Консорциум «Hitachi Zosen Inova» и «ЗиО-Подольск» обеспечит заводы современным оборудованием для термической переработки отходов и очистки дымовых газов. В первую очередь, это ноу-хау «Hitachi Zosen Inova» – колосниковая решетка. Собственная разработка швейцарско-японского холдинга специально предназначена для термической переработки твердых коммунальных отходов. Она была доведена до совершенства в течение десятилетий эксплуатационного опыта и к настоящему моменту достигла непревзойденных уровней эффективности и надежности. Технология позволит термически перерабатывать отходы при температуре в 1260 градусов. Именно при таких условиях все вредные вещества гарантированно уничтожаются, что обеспечивает экологическую безопасность предприятия. Также в рамках контракта на подмосковных заводах будут установлены инновационные трехступенчатые системы очистки дымовых газов с подавлением оксидов азота в котле, реактором с подачей активированного угля и гашеной извести и тканевым фильтром. Это позволит получить на выходе из трубы очищенный пар.

Кроме того, консорциум поставит на подмосковные заводы автоматическое оборудование для приема и измельчения отходов (краны и шредеры), систему удаления золы и шлака (погрузчики и конвейеры) и дополнительное электротехническое оснащение.

Монтаж и пусконаладочные работы будут проводиться под контролем высококвалифицированных международных и российских специалистов. Также консорциум возьмет на себя все технологические гарантии: ответственность за эффективность работы оборудования и соблюдение норм по выбросам.

Компания «РТ-Инвест» строит в Московской области четыре завода по переработке отходов в энергию по технологии швейцарско-японской холдинга «Hitachi Zosen Inova» – мирового лидера в области выработки энергии из отходов. Подмосковные предприятия станут пилотным проектом по применению самых современных технологических решений для сокращения «мусорных полигонов» в России. Каждый завод будет перерабатывать 700 тысяч тонн отходов в год и производить 70МВт электроэнергии. На собственные нужды предприятия будет расходоваться около 5% полученной энергии, остальное поступит в сеть. Таким образом, электроэнергией будут обеспечены около 250 тысяч местных жителей.

Заводы по термической переработке отходов в энергию станут высокотехнологичным и емким элементом новой комплексной системы обращения с отходами. В общей сложности предприятия смогут перерабатывать 2,8 млн. тонн отходов, это треть от всех производимых отходов Московской области. При этом местная экономика получит существенную прибыль, так как большая часть оборудования и материалов будет российского производства.

Предприятия по термической переработке отходов — пример так называемой «зеленой» энергетики, где отходы — возобновляемый источник энергии. Компания «Hitachi Zosen Inova» уже построила более 500 таких заводов по всему миру, в том числе в крупных городах Европы и Азии.

— Погода и климат в России отличаются от Центральной Европы, и нам пришлось это учесть при разработке структурного дизайна заводов. Некоторые технические системы, которые обычно размещаются на открытом воздухе, были переведены в помещение, чтобы защитить их от экстремальных холодов зимой, — сообщил ответственный менеджер по продажам «Hitachi Zosen Inova» Урс Альтенбургер.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости