14 мая 2019
1000 <
0

В 2019 году в порядок и процедуру проведения государственной итоговой аттестации как в 9-х, так и в 11-х классах внесены изменения. Об этом рассказала председатель Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Надежда Фролова. Она отметила, что все эти изменения утверждены совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора.

— Если до 2019 года участник Единого государственного экзамена (ЕГЭ) мог выбрать как математику базового уровня, так и математику профильного уровня, то с 2019 года выпускник может выбрать только один уровень математики, — сказала Надежда Викторовна. — В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки.

Также выпускникам 2019 года теперь официально доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский.

Ранее при аннулировании результатов ЕГЭ по причине нарушения Порядка проведения государственной итоговой аттестации, а также удалении с экзамена право сдать ЕГЭ предоставлялась в следующем году. В соответствии с новым Порядком — только через 2 года. Если с 2018 года в специальной ведомости фиксировалось время выхода участника ЕГЭ из аудитории, то с этого года фиксируется также и продолжительность его отсутствия на экзамене.

Главное нововведение для девятиклассников — итоговое собеседование по русскому языку, которое является дополнительным условием допуска к ГИА. Собеседование проводилось во вторую среду февраля и оценивалось как «зачет»/«незачет». Собеседование включало четыре задания: чтение вслух, пересказ, монологическое высказывание, участие в диалоге. В феврале 2019 года участвовали в итоговом собеседовании 3934 девятиклассника, из них не получили «зачет» 11 человек. Все они успешно пересдали собеседование в марте.

Для допуска к ЕГЭ выпускники 11(12)-х классов должны успешно написать итоговое сочинение – получить «зачет». В 2018-2019 учебном году были представлены 5 направлений тем: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

По итогам проверки 18 из 1763 участников итогового сочинения не получили «зачет». В соответствии с законодательством им была предоставлена возможность пересдачи в феврале 2019 года.

Надежда Фролова отметила, что девятиклассники с ограниченными возможностями здоровья имеют право ограничится только двумя обязательными экзаменами (русский язык и математика). Ранее при получении неудовлетворительных результатов по двум указанным экзаменам, выпускник имел право на их пересдачу в основной период. С 2019 года право на пересдачу в основной период участник ГИА-9 имеет в случае получения не более одной оценки «2».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск Фото Комитета по образованию администрации

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости