06 марта 2019
1070
0

Познавательную игру «Язык родной, дружи со мной» прошла в библиотеке №2 в Подольске. В познавательном мероприятии, посвящённом Международному дню родного языка, приняли участие третьеклассники школы № 22.

Сотрудник библиотеки Светлана Смирнова напомнила ребятам, как важно изучать русский язык, на котором мы думаем, общаемся, творим. На протяжении игры дети узнали, как зарождался и изменялся русский язык, откуда пришли к нам хорошо знакомые слова и выражения.

Кроме того, ребята побывали на выставке «Тайны родного слова». Но особенно малышам понравились литературная викторина «Устная речь», в которой нужно было вспомнить пословицы и объяснить смысл «крылатых» выражений, и поисковый конкурс «Следопыт», где разгадки ждали ребусы и шарады. За каждый правильный ответ мальчишки и девчонки получали «Значок знатока русского языка», а в финале мероприятия самые активные участники были отмечены медалями.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости