24 января 2019
1083
0

Ежегодно 17 января в мире отмечают необычный праздник — День детских изобретений. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты. Они придумали батут, шрифт Брайля, калькулятор и многие другие, ставшие уже привычными, вещи. Символично, что датой для этого праздника стал день рождения Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел ласты для рук, а потом внес огромный вклад в развитие мировой науки.

Каждый год более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты, игры, создают роботов и технику, среди них есть и обучающиеся в общеобразовательных учреждениях Большого Подольска. Ключевыми направлениями, в которых совершают открытия юные подольчане, являются роботехника, био- и нанотехнологии, моделирование и промышленный дизайн.

Одним из ярких примеров таких открытий можно назвать изобретения Максима Немыкина (лицей №23), который изобрел робот HandBot — это робот-манипулятор, позволяющий захватывать и доставлять к месту назначения удаленные и труднодоступные предметы; Вадима Данченко и Даниила Королева (школа №12) — изобретателей «умной теплицы» для выращивания растений на платформе Интернета вещей (используется платформа для регистрации оборудования для управления теплицей); Олега Крыгина (школа №29), который изобрел устройство для получения электроэнергии из энергии ветра «Ветрогенератор на велосипедном колесе».

Желаем юным изобретателям нашего муниципального образования новых успехов, ведь у каждого есть шанс придумать что-то новое и изменить жизнь, может даже, всего человечества. Главное, дать детям возможность уже сейчас творить, исследовать и познавать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости