24 января 2019
1047
0

В декабре 2018 года распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, дата будет отмечаться в 2020 году. Частью этого плана станут показы и презентации премьеры военно-исторической картины «Ильинский рубеж».

Фильм «Ильинский рубеж» расскажет о подвиге Подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии задержать фашистских захватчиков. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней становятся преградой на его пути к Москве. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух Подольских училищ и их командиры. Большинство из них остались на рубеже навсегда…

— Мы должны помнить о том, что кинематограф играет важнейшую роль в формировании мировоззрения современного молодого поколения, в воспитании гордости за героическое прошлое своего Отечества, повышении уровня информированности о боевом подвиге наших предков и, тем самым, в привлечении молодежи к изучению военной истории Отечества. Это и есть патриотическое воспитание молодежи, в этом и состоит миссия исторического кино, — сказал генеральный продюсер фильма «Ильинский рубеж», генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников.

Съемки кинокартины начались в августе 2018 года на территории усадьбы «Ивановское» города Подольска, старт процессу 16 августа дали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Затем до ноября съемки проходили в Калужской области. Завершились они в Подольске, в усадьбе «Ивановское» 21 ноября. После чего начался один из самых важных периодов создания картины — монтажно-тонировочный.

— Съемки – это только 50% фильма, а оставшиеся 50% — это монтаж, цветокоррекция, озвучание. Для меня необычайно интересно, как из огромного количества отснятого материала, из многих снятых дублей, кадров, в процессе монтажа и озвучания рождается чудо кино, — сказал Игорь Угольников.

Отметим, что Народный кинопроект «Ильинский рубеж» поддержало Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ, МЧС, губернаторы Московской и Калужской областей, депутаты Государственной Думы, Российский Союз Молодежи, известные общественные и политические деятели. Консультативную поддержку и надлежащий надзор за достоверностью создания фильма осуществляет Центральный архив Министерства обороны РФ. Наблюдательный совет кинопроекта возглавляет депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов.

Мировая премьера картины планируется к 75-летию Великой Победы в мае 2020 года.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости