24 января 2019
1026
0

…Ровная осанка, блестящие платья и красивые фраки, а на причёску уходит несколько часов. Танцоры со многих регионов России собрались на паркете Универсально-спортивного центра «Юность», чтобы побороться во Всероссийском турнире по спортивно-бальным танцам на Кубок главы Городского округа Подольск. Более тысячи участников, два турнирных дня, но победитель в каждой категории один.

Ча-ча-ча, румба, вальс, фокстрот, квикстеп, танго — это не просто танцы, это ещё и спорт. Возраст участников турнира от 9 лет и старше.

— Подольск одна из столиц спортивно-бальных танцев, потому что здесь проводятся крупнейшие турниры. Наши педагоги являются судьями международной категории, которые обслуживают эти конкурсы. Наши дети — чемпионы в разных возрастных категориях, — рассказал Борис Денисов, председатель Комитета по культуре и туризму администрации.

Ежедневно спортсмены тренируются по 2 часа — только так можно добиться результатов.

— Это не хобби, это уже что-то более соревновательное. Мы хотим выйти на более высокий уровень и участвовать в мировых турнирах, — поделились сокровенным танцоры Станислав Жаров и София Сорокина. Ребята с пяти лет стремятся покорять вершины танцевального Олимпа. А рядом всегда педагоги, готовые помочь и дать нужный совет, а также родители, благодаря которым пара вновь и вновь выходит на площадку.

Строгое и профессиональное жюри из представителей Российского танцевального союза осуществляло судейство на турнире. Предупреждения и замечания делали после каждого исполненного танца.

— Естественно, что, когда танцуют младшие наши ребятки, то критерии для них одни. Когда танцуют более старшие ребята, там расширяется набор требований, в частности, по глубинности взаимоотношений в дуэтном танце, — рассказал Александр Машков, первый вице-президент Российского танцевального союза.

Каждый день у групп разная танцевальная программа. Юбилейный кубок главы — это лишь один из этапов Кубка РТС, но и здесь тоже нужно бороться.

— Каждый год не похож на предыдущий, так как постоянно обновляется состав и участников, и судей. Имидж данного турнира поднимается всё выше и выше, и всё больше регионов РФ хотят принять участие в данном мероприятии, — отметил Андрей Печерников, организатор турнира, руководитель танцевального клуба «Макс-Классик».

Сильнейшими, как всегда, оказались танцоры из Москвы. Подольчане же заняли призовые места. Они не отчаиваются, ведь впереди ещё много конкурсов. Ребята оттачивают своё мастерство и в следующем году будут стремиться к победе.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости