24 января 2019
1000 <
0

Час памяти, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошел в детской библиотеке №6 микрорайона Кузнечики Городского округа Подольск. На мероприятие были приглашены ученики второго класса школы № 32. Ребята познакомились с книгой Даниила Гранина «Блокадная книга». В книге собраны воспоминания очевидцев, выживших в этой блокаде, и записи людей, которые оставили о себе память в дневниках. Самоотверженность и стойкость помогли ленинградцам выстоять и пережить нечеловеческие блокадные дни.

Дети узнали о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о драматичной судьбе Тани Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время, находили в себе силы работать на заводах, печь хлеб, лечить раненых, писать музыку и стихи. Это о них и обо всех тех, кто выдержал и победил, поэтесса, житель блокадного Ленинграда Ольга Берггольц написала: «Мы защищали город наш любимый, все испытанья поровну деля. Клянусь – что мы неистребимы, за нами — наша русская земля».

Дети услышали знаменитое сообщение Юрия Левитана о прорыве блокады. В заключение был сделан обзор книг Нисона Ходзы «Дорога жизни» и Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости