15 марта, 17:10
1000 <
0

В Московской области проводится масштабная работа по профилактике гепатита С, его раннему выявлению и эффективному лечению. Благодаря этому, удается добиваться значительных успехов в борьбе заболеванием, сообщает пресс-служба Мнздрава Подмосковья.

«Ежегодно в медицинских организациях Московской области высокоэффективное лечение получают более 3 тыс. пациентов с хроническим гепатитом С. Дорогостоящая терапия проводится бесплатно, по полису ОМС. Излечение достигается у 99,7% пациентов. В том числе поэтому в Подмосковье заболеваемость хроническим гепатитом С почти в 4 раза ниже, чем средний показатель в РФ», - рассказал главный гепатолог Московской области Павел Богомолов.

Сегодня в Подмосковье работает развитая сеть медицинских организаций - получить лечение можно в 25 больницах под контролем головного Центра в МОНИКИ. Кроме того, активно используются телемедицинские консультации. Пациенту больше не требуется ехать в МОНИКИ для подтверждения диагноза и получения консультаций врача. Московская область стала первым регионом РФ, где внедрили подобную практику.

Гепатит С – это вирусное заболевание, поражающее печень. Наиболее распространенные способы передачи – через кровь, а также половым путем.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что медучреждения региона должны соответствовать пожеланиям жителей и получать положительные оценки.

«Мы ведем большую работу, которая направлена на то, чтобы оценка деятельности здравоохранения и в первичном звене, и в стационарах была положительной», – сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости