24 марта 2023
1000 <
0

Корь является высоко заразной вирусной инфекцией, которой болеют только люди. Заболеть может как ребенок, так и взрослый.

Возбудитель инфекции – вирус, инфицирующий слизистую оболочку, а затем распространяющийся по организму. Вне организма вирус неустойчив. Чувствителен к высушиванию.

Восприимчивость к кори чрезвычайно высокая. Не болевшие и непривитые люди при встрече с корью заразятся с вероятностью 100 %.

Источник инфекции — больной человек, выделяющий вирус с капельками слюны во время чихания, кашля. Больной является заразным за 2 дня до появления симптомов, в период катарального этапа, когда отмечаются симптомы поражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивит, он длится 3-4 дня, далее наступает период высыпаний 3-5 дней. Больной считается не заразным после пятого дня высыпаний. Общая продолжительность заразного периода около 8-9 дней.

При осложнениях, которыми может сопровождаться болезнь, возможно удлинение заразного периода до 10-го дня от появления сыпи.

Вирус передается через плаценту от матери плоду во время беременности.

Инкубационный период (от начала заражения до появления первых симптомов заболевания) в среднем составляет 8-11 дней, максимально 21 день.

Корь не редко протекает с осложнениями: слепота, энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга), менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты (в основном наблюдаются у взрослых), инфекции дыхательных путей (пневмония), отит, у беременных женщин потеря плода.

Перенесенная корь оставляет пожизненный иммунитет.

Специфического лечения, направленного на вирус кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Единственным безопасным и эффективным средством профилактики является вакцинация.

В начале 2023года отмечается отчетливый рост заболеваемости корью в России (Новосибирская область, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Московская область и др.). В Московской области зарегистрировано более 40 случаев лабораторно подтвержденной кори, из них 19,2% приходятся на детское население, 80,8% на взрослое население.

В г. о. Подольск за истекший период времени 2023 г. возникло 3 очага кори, противоэпидемические мероприятия проводились немедленно по диагнозу «корь», «корь под вопросом». В двух случаях диагноз не подтвердился, в одном случае работа продолжается. В 2020 г. в г. о. Подольск было зарегистрировано 6 случаев кори (5 детей, 1 взрослый), в 2021-2022 гг. корь не регистрировалась.

В 2023 г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации вынесено Постановление от 08.02.2023г. № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», в Постановлении указано провести иммунизацию детского и взрослого населения, не привитого в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом МЗ РФ от 06.12.2021г. № 1122н.

Для обеспечения безопасности населения по кори необходимо активно провести работу с родителями-отказниками от прививок (их, к сожалению, немало); с мигрантами, переселенцами, вахтовиками, с лицами, ведущими кочующий образ жизни.

В нашей стране иммунизация против кори проводится более 50 лет, с конца 60-х годов прошлого века. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизалась более чем в 200 раз, изменился возрастной состав больных корью. В допрививочный период дети до 5 лет составляли практически 100% заболевших корью, с середины 90-х годов 20-го века отмечается рост удельного веса взрослого населения среди больных корью. Так, в Подольском регионе в отдельные годы удельный вес взрослых среди заболевших корью доходил до 100%.

В настоящее время иммунизация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает плановую вакцинацию детей в возрасте 12мес. и в 6 лет. Если прививка не сделана по возрасту или нет сведений о прививках, то проводится иммунизация детей и взрослых до 35 лет включительно и взрослых 36-55 лет включительно групп риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом) в 2 этапа с интервалом в 3 месяца.

Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно — без ограничения возраста.

Многие не знают, что корь довольно тяжелое заболевание, даже протекающее без осложнений. Отечественная вакцина против кори показала свою прекрасную эффективность и полную безопасность.

Сделайте прививку – это единственный способ защиты от кори!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости