13 октября 2021
1000 <
0

12 октября исполнилось бы 90 лет нашему яркому земляку, заслуженному деятелю искусств РСФСР, кинорежиссёру Евгению Ефимовичу Карелову.

Родился он в 1931 году на подольской земле в селе Богородском, ныне входящем в состав Новой Москвы. В 1951 году мама будущего классика советского кино Мария Андреевна получила назначение директором подольской школы №14, и семья Кареловых переехала в наш город. Об этом на своей странице в Instagram написал глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

«В 1955 году Евгений Карелов с отличием окончил режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Его дипломной работой стал фильм «Дым в лесу», который вскоре вышел на широкий экран и имел успех.

За годы активной творческой деятельности Е.Е. Карелов поставил ныне любимые миллионами зрителей художественные фильмы «Нахалёнок», «Дети Дон-Кихота», «Семь стариков и одна девушка», «Служили два товарища», «Два капитана».

Земной путь Евгения Карелова оборвался 11 июля 1977 года. Всего 45 лет…

Местом его упокоения стало семейное захоронение на третьем участке городского кладбища «Красная горка». Сегодня деятели культуры округа пришли сюда, чтобы поклониться светлой памяти Мастера отечественного кинематографа.

В Подольске именем Евгения Карелова назван новый бульвар. На территории пешеходной зоны с фонтаном установлен памятник режиссёру работы Александра Рожникова. Напротив – персонаж одного из кареловских фильмов, юный герой «Донских рассказов» Михаила Шолохова – Нахалёнок. Бульвар и памятник открыты 5 лет назад и за прошедшие годы стали одним из знаковых мест в Подольске», — написал руководитель муниципалитета.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости