27 сентября 2021
1000 <
0

24 сентября 2021 года в Городском округе Подольск на базе инновационного корпуса МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» прошло мероприятие практической части стажировки региональных управленческих команд по дополнительной профессиональной программе «Эффективные механизмы управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях».

На мероприятии присутствовали сотрудники министерств образования, региональных центров развития образования, директора школ из различных регионов России: Московской, Воронежской, Костромской, Калужской, Иркутской, Оренбургской, Липецкой, Архангельской, Челябинской, Кемеровской областей, республик Алтай, Бурятия, Удмуртия, Тыва, Крым, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Управленческая команда гимназии представила свой опыт и лучшие практики в области внутренней системы оценки качества образования.

Директор гимназии Наталья Анатольевна Квашенникова познакомила коллег с результатами образовательной деятельности, достигнутыми гимназией. Высокий уровень качества образования подтверждается фактом вхождения гимназии в ТОП-100 лучших школ Московской области на протяжении нескольких лет, в ТОП-75 «Умные школы» в 2020 году.

Достижение высоких результатов образовательной деятельности обеспечивается эффективностью механизмов управления качеством образования.

На семинаре были представлены практики, позволяющие осуществлять управление на основе анализа данных. Среди них – система работы по оценке достижения метапредметных и личностных результатов обучающихся, выстроенная административно-управленческой командой гимназии.

Особое значение для достижения высоких предметных, метапредметных и личностных результатов образования имеет организация профильного обучения по индивидуальным учебным планам, позволяющая обеспечить максимальный учет потребностей каждого обучающегося на уровне среднего общего образования.

Развитие так называемых «гибких» навыков осуществляется и на занятиях в Летней школе, которые проходят в гимназии в первой половине июня. Практические навыки в области филологии, естественных и технических наук, а также работа в команде, постоянная коммуникация и критическая оценка своей деятельности помогают формироваться важнейшим личностным качествам. Этой же цели служит и музейная педагогика. В гимназии функционируют два музея — Подольских курсантов и этнографический. В их работе непосредственное участие принимают сами гимназисты. Обращение к истории малой родины, к памяти ее героев помогает формировать гражданскую идентичность и ответственность, уважение к культуре и истории своей страны, патриотизм.

Прошедшее в Подольске мероприятие получило высокую оценку его гостей, выразивших благодарность руководителю и коллективу образовательной организации, а также представителям органов управления образованием Городского округа Подольск.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости