29 января 2021
1000 <
0

Второй мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции открылся в Городском округе Подольск в пятницу, 29 января. Теперь жители и гости Большого Подольска смогут пройти иммунизацию против COVID-19 не только в гипермаркете «Глобус» микрорайона Климовск, но и недалеко от микрорайона Кузнечики – в торговом центре «Остров сокровищ».

Как рассказал заместитель главы администрации Городского округа Подольск по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка Александр Скобенников, в прививочном пункте соблюдают все установленные санитарно-эпидемиологические требования, также под контролем транспортировка, хранение и технология размораживания вакцины. Для работы мобильного пункта сформирована отдельная бригада медиков.

— Первый пункт вакцинации открылся в гипермаркете «Глобус» 27 января, где за два дня привились более 100 человек, — сказал Александр Скобенников – Такие пункты организованы для удобства жителей, здесь можно сделать прививку без предварительной записи. Вакцинация проходит в два этапа. Отмечу, что если первая прививка сделана в торговом центре, то через 21 день второй компонент можно получить в поликлинике по месту прописки или же приехать в ТЦ повторно. Прорабатывается вопрос об открытии мобильных пунктов в МФЦ. Учитывая сложную ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, единственная возможность защитить себя, родных, близких – это вакцинация. Пункты в торговых центрах будут работать ежедневно.

С начала кампании по вакцинации привились российским препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V) 2 700 подольчан. Привиться от коронавирусной инфекции может любой желающий, для этого необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Также каждому сделавшему прививку выдадут сертификат, а перед и после вакцинации самочувствие пациента проконтролирует медицинский работник.

— Все пункты соответствуют необходимым стандартам – завезено оборудование для хранения вакцины с соблюдением температурного режима, — сказал Александр Скобенников. – Перед вакцинацией врач беседует с пациентом, выясняет есть ли хронические заболевания, аллергия, измеряет температуру. Среди противопоказаний – онкологические, хронические заболевания, беременность. Не проводится вакцинация гражданам с ОРВИ, а также лицам до 18 лет. Помимо этого медики активно выезжают на предприятия. Сегодня они сделали прививки около 80 сотрудникам фармацевтической компании «ЗиО-Здоровье» и 30 сотрудникам Подольского комбината питания и оптово-розничной торговли.

Кроме этого, сделать прививку жители Большого Подольска могут в четырех пунктах вакцинации на базе медицинских учреждений: в Подольской районной больнице в Кузнечиках, взрослой поликлинике № 1, Подольской городской клинической больнице № 3, Климовской горбольнице № 2.

Как записаться на вакцинацию?

Выберите наиболее подходящий пункт вакцинации по любому удобному адресу на сайте. Записаться на прививку можно через портал государственных услуг Московской области, единый региональный колл-центр: 8(800) 550-50-30, по телефону 122 – выбрать «прививка от COVID-19» или прийти в выбранный пункт вакцинации лично. Также записаться на вакцинацию можно в МФЦ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости