28 января 2021
1000 <
0

Василий Ватлин живет в микрорайоне Климовск. В конце прошлого года он одним из первых сделал прививку от COVID-19. Просто увидел сообщение на странице Климовской городской больницы № 2 «ВКонтакте», что поступила вакцина, и записался.

— Если честно, я не думал о прививке, считал, что главное для меня – вести здоровый образ жизни, да и возраст достаточно молодой – мне 36 лет, — признался Василий. — Не сомневался, что если заболею, то перенесу коронавирус в легкой форме. Но в декабре, когда вакцинация стартовала, мне стало интересно – как работает вакцина, что она дает? Еще у меня немало знакомых и друзей разных возрастов, и среди них есть противники вакцинации. Так что я решил им показать, что ничего страшного в ней нет, а вот польза ее очевидна.

Еще Василий, по его признанию, надеялся, что своим примером сможет убедить многих знакомых сделать прививку, ведь после вакцинации родные, друзья и знакомые за ним наблюдали, вопросов много задавали.

— Есть те, кого мне личным примером удалось сагитировать, это люди разных возрастов, к примеру, мои соседи — это люди старшего поколения, — сказал Василий. — Они за меня переживали и ждали, как я перенесу все «побочки», а теперь и сами прививку сделали.

«Побочки» были, они начались сразу в день прививки первым компонентом вакцины. По словам Василия, 8 декабря он получил ее утром в 9.30, а к 13 часам началась ломота в мышцах, повышение температуры.

— Симптомы были как при гриппе, — сказал Василий. – Температура к вечеру была 38,7, я сбил ее жаропонижающим. Наутро к 11 часам стало легче, температура была немногим выше 37, а на третий день она стабилизировалась, но сильно обострилось обоняние. На пятый день оно пропало, вкус, кстати, тоже. Вернулось и то, и другое в течение трех дней, с каждым часом становилось лучше. На девятый день утром я проснулся без симптомов, после этого все было хорошо.

На двадцатый день после прививки Василий сдал тест на антитела. К тому времени они уже появились. Второй компонент вакцины Василий получил как и положено — через три недели, в этот раз никаких побочных эффектов у него не было. На 44 день анализ на антитела показал их увеличение более чем вдвое по сравнению с первым ИФА.

— Главное, что антитела от коронавирусной инфекции у меня теперь есть, — сказал Василий. – И это благодаря вакцине.

Сегодня он считает, что лучше перенести в легкой и краткосрочной форме «побочки» вакцины, чем тяжело и долго болеть. Поэтому и категоричен:

— Надо идти и прививаться, — сказал Василий. – Во-первых, только так можно позаботиться о своих родителях, бабушках и дедушках, которые могут коронавирусную инфекцию просто не пережить. Мы же не маленькие дети, чтобы бояться уколов. «Побочки» пройдут, а антитела останутся.

Во-вторых, если мы не станем массово прививаться от коронавируса, то так и будем стоять на месте по многим показателям в стране, не двигаясь вперед. Тут, как говорится, или коронавирус нас, или мы его. Последнее-то гораздо лучше!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости