• Портал города
  • Новости
  • Новости
  • Здоровье
  • Главный государственный санитарный врач по Городскому округу Подольск Владимир Симчук: «Процесс формирования коллективного иммунитета от коронавируса зависит от каждого из нас!»

22 января 2021
1000 <
0

Жителей Большого Подольска на вакцинацию от коронавирусной инфекции призвал главный государственный санитарный врач по Городскому округу Подольск, Домодедово и Ленинскому муниципальному району Владимир Симчук.

— Я хочу сказать о необходимости осознать важность вакцинации от высококонтагиозной коронавирусной инфекции, вероятность заражения которой в три раза выше, чем при гриппе — у COVID-19 она составляет почти 90%, а у гриппа — 30%. На сегодняшний день мы видим и слышим о цифрах заболеваемости коронавирусом, которая отмечается по всему миру. И наш Городской округ Подольск не исключение. Поэтому выходов у нас два. Или переболеть и выработать постинфекционный иммунитет, но при этом никто не может сказать, как человек перенесет болезнь, какой тяжести она будет, и сможет ли он с данной инфекцией справиться. Или сделать прививку, в результате которой выработается необходимый иммунитет, и не понадобится помощь врачей и прием серьезных лекарств, — сказал Владимир Симчук.

Он также отметил, что заболеть коронавирусом от вакцинации невозможно, поскольку вирус в двух компонентах прививки инактивированный, иными словами «убитый». От прививки могут появиться незначительные побочные эффекты, но разве можно сопоставить их с той тяжелой формой, в которой протекает у многих COVID-19? При этом побочные реакции проходят в течение одного или двух дней, отметил Владимир Анатольевич.

— Для того, чтобы мы в нашей стране могли спокойно жить и работать, должны иметь иммунитет к коронавирусной инфекции нового типа не менее 60% населения. Это и будет коллективный популяционный иммунитет. И процесс его формирования зависит от каждого из нас. Поэтому призываю жителей Городского округа Подольск записываться на вакцинацию, чтобы сформировать иммунитет личный, коллективный, чтобы свободно вздохнуть и жить без страха заражения этим опасным инфекционным заболеванием! — добавил он.

Как записаться на вакцинацию?

Выберите наиболее подходящий пункт вакцинации по любому удобному адресу на сайте covid.mz.mosreg.ru. Записаться на прививку можно через портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/, единый региональный колл-центр: 8(800)550-50-30, по телефону 122 – выбрать «прививка от COVID-19» или прийти в выбранный пункт вакцинации лично. Также записаться на вакцинацию можно в МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости