09 ноября 2020
1000 <
0

Осень в этом году опасна не только традиционными простудами и гриппом, но и коронавирусом. Не заразиться поможет сильный иммунитет и эффективные меры предосторожности. Медики советуют придерживаться простых правил.

Соблюдайте гигиену. Мойте руки перед едой, нанесением макияжа, вернувшись с улицы, после общения с домашними животными. Это защитит Вас от дизентерии, сальмонеллеза, ротавирусной инфекции, гепатита, стоматита, ряда острых кишечных расстройств и даже COVID-19. Мойте руки правильно: снимите украшения, закатайте рукава; смочите руки теплой водой, намыльте ладони с двух сторон, пальцы, включая подушки и ногти; тщательно смойте мыло; просушите руки полотенцем.

Весь процесс должен занимать не менее 30 секунд. Если у Вас нет возможности вымыть руки, используйте антисептики.

В общественных местах обязательно носите маски. Менять их нужно каждые 2−3 часа. Это снизит риск попадания микробов в организм и позволит не заразить окружающих. 

Не пренебрегайте уборкой.Чаще проветривайте помещение. Сухой воздух — идеальная среда для распространения вирусов. Каждые два дня делайте влажную уборку. Не забывайте протирать дверные ручки и свой мобильный телефон дезинфицирующим раствором. Это поможет не «занести» инфекцию с улицы. 

Сделайте прививку. Вакцинация — самое действенное оружие против сезонного гриппа. Врачи рекомендуют прививаться всем, особенно людям с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Именно они, как правило, тяжело болеют и подвержены осложнениям. 

Прививка — это безопасно, быстро и бесплатно. Через две недели у вас выработается иммунитет, он и защитит Вас от гриппа на целый год. Сделать прививку можно в поликлинике по месту Вашего прикрепления.

Если Вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома и вызовите врача: через портал «Госуслуги»; по телефону: 8 (800) 550‑50‑30.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости