22 октября 2020
1000 <
0

Главный врач Подольской городской клинической больницы № 3 Марина Черногорова рассказала, как защищаться от коронавирусной инфекции COVID-19 и что делать, если заболел.

— Ежедневно мы ведем статистику по двум нашим поликлиникам: сколько было вызовов, сколько людей пришло в кабинеты неотложной помощи, сколько зафиксировано пневмоний и сколько было госпитализаций, связанных с COVID-19.

С середины сентября мы начали вновь отмечать значительный рост обращений по данному заболеванию. К середине октября выросло число заболевших пневмонией и соответственно количество госпитализаций. И сегодня каждый день мы наблюдаем только прирост заболевших. Ситуация крайне серьезная. Достаточно много пациентов, у которых заболевание протекает тяжело. При этом, ухудшение состояния, требующее госпитализации, зачастую наблюдается не с первого дня заболевания, а спустя одну и даже две недели.

Мне очень хотелось бы, чтобы все услышали и очень ответственно отнеслись к происходящему: госпитализаций все больше, и в такой ситуации важно, чтобы хватило медицинского персонала, кислорода для такого количества заболевших, мощностей больниц.

Самое главное сегодня понимать: любой человек может быть опасен и выделять вирус. Всем следует вести себя ответственно и, заболев, оставаться дома. Надо избегать такой ситуации, когда при небольших проявлениях простудного заболевания люди выходят на работу, при этом инфицируют коллег и окружающих в транспорте.

Как протекает заболевание?

COVID-19 достаточно многолик. Чаще всего это проявление обычного простудного заболевания: небольшая температура, насморк, кашель, боль в горле, ломота в мышцах. У некоторых пациентов встречаются специфические признаки: отсутствие обоняния и вкуса.

На данный момент должно действовать правило: любое проявление респираторного заболевания во время пандемии мы должны рассматривать как COVID! Нужно понимать, что все наши «выходы в люди» (в магазины, поликлиники) – это дополнительные источники инфицирования и риски. Плановое посещение врачей – только по строгой необходимости, остальные визиты лучше отложить. Если вам нужно выписать медицинские препараты, то это возможно по телефону, дистанционно. И не надо забывать, что все медицинские учреждения в период пандемии работают с колоссальной нагрузкой. Врачи должны успеть ко всем больным, взять анализы, мазки, назначить лечение, госпитализировать. Поэтому, снижая нагрузку по плановым посещениям, мы помогаем врачам в этот не простой период.

Что нужно делать, если заболел?

В любом случае – оставаться дома! Под рукой всегда должны быть обычные противовирусные препараты, которые при легком течении входят в клинические рекомендации. Есть телефон контактного центра, по которому можно записаться на прием к участковому врачу или вызвать его на дом – 8 (800) 550-50-30.

Во всех поликлиниках развернуты кабинеты неотложной помощи для пациентов с простудой. У нас, на ул. Литейной, д.40, практически весь этаж отдан под прием таких пациентов, и они не пересекаются с неинфицированными посетителями.

Если температура высокая, то нужно вызвать врача домой из поликлиники.

Если стало тяжело дышать, пульсоксиметр показывает содержание кислорода ниже 95% – это повод для вызова бригады скорой медицинской помощи. Но не нужно этого делать при легком насморке. Нагрузка на скорую колоссальная: возить больных приходится на дальние расстояния.

Какие существуют меры профилактики?

Массовое заражение происходит воздушно-капельным путем, поэтому – носите маску и чаще меняйте ее. К сожалению, это простое правило очень трудно приживается. До сих пор вижу много людей, которые спускают маску с носа и делают одолжение, когда слышат замечания. Но пока это правило не войдет в нашу повседневную действительность, эпидемию остановить будет сложно!

Для профилактики коронавируса так же важно часто и тщательно мыть руки, в общественных местах надевать перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Кстати, в Финляндии провели исследование, результаты которого показали, что кипячение маски в течение 5 минут полностью ее обеззараживает. А вот стирка маски гораздо менее эффективна.

Хотела бы пожелать всем жителям городского округа здоровья, именно сейчас оно зависит от нашей дисциплины, то того, насколько правильно мы используем индивидуальные средства защиты.

Будьте здоровы и берегите себя!

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости