07 июля 2020
1000 <
0

С 15 июня детские поликлиники Городского округа Подольск начали плановый прием пациентов, который был приостановлен в связи с распространением коронавирусной инфекции. Как сейчас организована работа в детских медицинских учреждениях округа, журналисты местных СМИ узнали на примере детской поликлиники Подольской районной больницы и Подольской детской стоматологической поликлиники.

…Разделение потоков пациентов начинается сразу же у входа в учреждение.

– Те, кто здоров, – направляются в чистую зону, а дети, которые имеют подозрение на острое респираторное заболевание или температуру, измеряемую при входе, направляются к другому входу – в так называемую «грязную» зону, не сообщающуюся с основными помещениями, — рассказала Любовь Топина, заведующая детской поликлиникой Подольской районной больницы. — Там детишек осматривает врач-педиатр, соблюдая все меры предосторожности. А в «чистой» зоне потоки пациентов снова разделяют, чтобы минимизировать контакты между детьми и исключить любые риски. Временной интервал между приемами увеличен.

Дежурный администратор, выяснив цель визита в поликлинику, направляет пациентов к педиатру, к узкому специалисту или в прививочный кабинет. В кабинете «Справка в один шаг» можно быстро получить необходимую медицинскую справку для школы, института, садика, санатория или летнего лагеря – открытие последних ожидается буквально в ближайшее время.

Маски и перчатки – этот обязательный элемент присутствия в любом учреждении сегодня относится к общим правилам поведения в общественных местах.

– В период самоизоляции вакцинация детей была приостановлена. Поэтому сейчас большой поток пациентов, который мы разгружаем в плановом режиме. В ближайшее время все малыши обязательно получат необходимые по возрасту прививки, – пояснила Любовь Топина.

В детской поликлинике Подольской районной больницы также можно сдать анализ на наличие антител к коронавирусу. И с конца мая такой анализ был сделан уже 82 детям – антитела выявлены менее чем у 2% из них.

– В Городском округе Подольск плановая помощь как в детских, так и во взрослых амбулаторных учреждениях полностью восстановлена, работа проводится с соблюдением всех мер предосторожности, – отметил заместитель главы администрации муниципалитета по развитию здравоохранения и потребительского рынка Александр Скобенников. – С 15 июня возобновился плановый амбулаторный прием пациентов. Узкие специалисты работают в прежнем режиме с 24 июня. Заболеваемость по коронавирусу идет на спад, но полностью вопрос не решен, поэтому нужно применять необходимые меры предосторожности.

По словам Александра Скобенникова, из-за того, что медицинские учреждения не работали несколько месяцев в рамках оказания плановой амбулаторной помощи, все кабинеты работают с повышенной нагрузкой, но ситуация держится под контролем.

— Долгая самоизоляция в условиях коронавируса подтолкнула подольских медиков к активному использованию возможностей телемедицины, развитие которой продолжается, записаться на консультацию к доктору на онлайн-прием можно на портале госуслуг, – добавил Александр Юрьевич.

Так, в детской поликлинике Подольской районной больницы в период самоизоляции работали и продолжают сейчас вести прием 4 педиатра и 4 узких специалиста – нефролог, кардиолог, пульмонолог и хирург в режиме телемедицины.

В Подольской детской стоматологической поликлинике много посетителей – все с нетерпением ожидают начала планового приема. Алла Рыбак, главный врач данного учреждения здравоохранения, подчеркнула, что сейчас медики столкнулись с проблемой большого наплыва пациентов.

– Мы ждали открытия поликлиники на плановый прием 2,5 месяца. Во время режима самоизоляции принимали только больных с острой болью. Мы соблюдаем все правила, предписанные Роспотребнадзором и Минздравом для работы в сегодняшних условиях, — сказала Алла Алексеевна. — Обязательно соблюдается временной интервал между пациентами, предварительный осмотр пациентов и замер температуры. Если вдруг оказывается, что у ребенка сильная зубная боль, да еще и температура – его принимают в специальном кабинете, предназначенном только для таких больных. В смену мы принимаем по плану 128 детей, но сейчас иногда бывает больше, думаю, в течение месяца мы войдем в привычное русло.

Алла Савченко с внучкой Полиной приехали в детскую стоматологическую поликлинику из поселка Молодежный:

– Мы стараемся ходить в поликлинику регулярно. Пока мы все находились на самоизоляции, внучке срочно потребовалось вылечить зуб. Мы еле дождались такой возможности. В стоматологии нам нравится, прием организован безопасно и хорошо, — сказала Алла.

Иван Большаков с сыном Матвеем ходит в поликлинику уже второй год:

– Мы пришли на плановый прием. Предварительно узнали, что уже можно, записались и пришли. Очень хорошая поликлиника, здесь и раньше соблюдались все меры предосторожности, а сейчас вдвойне. Здесь очень вежливые и внимательные врачи!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости